Курская железнодорожная больница отметит 90-летие

01.11.2012, 09.56

Завтра в ДК Железнодорожников состоится тожественное собрание, посвященное 90-летию со дня создания курской железнодорожной больницы. Планируется, что в мероприятии примет участие заместитель губернатора Владимир Проскурин и председатель регионального комитета здравоохранения Ольга Новикова.

В результате свертывания деятельности военных госпиталей в городе Курске на базе бывшего военного госпиталя №836 в октябре 1922 года открылась больница для железнодорожников Московско-Киево-Воронежской железной дороги. Это и есть начало отсчета 90-летней истории больницы.

В последние годы в больнице трудились и продолжают оказывать медицинскую помощь специалисты высокой квалификации и известные всему городу врачи. Здесь были выполнены и защищены более 75 кандидатских и докторских диссертаций. Многие научные разработки, внедренные в лечебно-диагностический процесс больницы, стали уникальными. Кроме прочего, в ходе совместной работы коллектива железнодорожной больницы и медицинского университета совершенствовался лечебно-диагностический процесс, в который огромный вклад внесли ученые КГМУ.

С 1996 года больницу возглавил Александр Любицкий, которому за качественную своевременную реконструкцию и капитальный ремонт главного корпуса больницы через два года было присвоено звание Почетного железнодорожника.

Стационар больницы рассчитан на 210 коек, в том числе 45 - дневного пребывания. Также здесь имеются две поликлиники на 250 посещений в смену, один врачебный и 8 - фельдшерских здравпунктов, а также 4 - медицинские пункта.

В железнодорожной больнице обслуживаются более 30 тысяч курян, том числе работники железнодорожных предприятий, члены их семей и пенсионеры отрасли.

Сегодня больница представляет собой современное лечебно-диагностическое учреждение, являющееся клинической базой кафедры пропедевтики внутренних и хирургических болезней с курсом эндоскопии, травматологии и ортопедии КГМУ. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть