В Курск с деловым визитом прибыли космонавты

12.10.2012, 14.53
Космонавт Сергей Волков

В Курск с деловым визитом прибыли руководитель отряда российских космонавтов, Герой России Сергей Волков и президент фонда имени Циолковского, член Академии космонавтики Сергей Самбуров. Сегодня по этому случаю в Доме Советов состоялась официальная встреча главы региона Александра Михайлова с гостями.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, во время встречи губернатор и космонавты обсудили будущее и перспективы российской космонавтики.

Александр Михайлов убежден, что как высокотехнологичная и наукоемкая отрасль, космонавтика остро нуждается в притоке молодых, хорошо подготовленных специалистов, растить которых вполне под силу и российской провинции. В Курске на базе ЮЗГУ учеными, специалистами и студентами создан и действует при поддержке ракетно-космической корпорации «Энергия» и отряда космонавтов центр, где ведется комплекс исследований и разработок по созданию уникальных приборов для малых космических аппаратов, запускаемых с борта МКС по программе Роскосмоса «Радиоскаф».

В прошлом году запущен и успешно отработал малый космический аппарат «Кедр». В настоящее время работы по данному проекту продолжаются, на выходе целая серия спутников, планируемых к запуску в 2013 и последующих годах. В планах курских студентов еще ряд интересных научных экспериментов, в том числе с международным участием.

Гости выразили искреннюю признательность губернатору и ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову за поддержку космической отрасли. Как отметил Сергей Самбуров, университетский центр сейчас по заявкам буквально со всех уголков страны ведет сеансы связи с экипажами МКС. «У американцев, к примеру, целое ведомство работает на эти цели, а в России – только ЮЗГУ. И в корпорации «Энергия» очень рады видеть студентов и выпускников курского вуза, желающих посвятить себя такой отрасли как космонавтика», - заверили гости губернатора.

«Хотелось бы, чтобы мы продолжили наше тесное взаимодействие в разных направлениях, - отметил Александр Михайлов, обращаясь к космонавтам. - Убежден, что курский край может стать одним из базовых центров и дать отличное пополнение для российской космонавтики».

ЦФО, Курская область
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть