В Курской области стартовал межрегиональный семинар по вопросам лесного хозяйства

04.09.2012, 17.55

Сегодня в поселке  Марьино Рыльского района начал работу межрегиональный научно-практический семинар «Лесное хозяйство в дубравах Европейской части России». В семинаре приняли участие руководители отраслевых комитетов 15 субъектов Российской Федерации.

Руководитель Рослесхоза Виктор Масляков отметил, что в Курской области уделяется серьезное внимание развитию лесного хозяйства. Наш регион обогнал ряд областей РФ по целому ряду показателей, отметили в пресс-службе областной администрации.

Приветствуя собравшихся, губернатор Александр Михайлов отметил, что Курская область не богата лесами. Значительная их часть пострадала в период военных лет и последующего восстановления народного хозяйства и разрушенного жилья. Почти треть лесов области - рукотворная работа, итог кропотливой, неустанной заботы нескольких поколений лесоводов, настоящих энтузиастов и верных рыцарей живой природы. За последние шестьдесят с небольшим лет лесистость региона увеличилась вдвое. Вновь созданные и восстановленные леса и защитные насаждения работают на сельхозтоваропроизводителя, позволяют получать нам стабильные, высокие урожаи зерновых культур и корнеплодов, защищают наши ценнейшие черноземы от водной и ветровой эрозии, улучшают экологическую обстановку в регионе. 

Сейчас в Курской области реализуется областная целевая программа «Развитие лесного хозяйства Курской области на 2012-2020 годы». В рамках данной программы выделены средства на содержание специализированного автономного учреждения Курской области по охране лесов от пожаров. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть