Курская таможня задержала двух россиян за контрабанду наркотиков и взяточничество

11.05.2012, 11.16

Курской таможней за контрабанду наркотиков и попытку подкупа должностного лица задержаны два россиянина.

Накануне майских праздников в зону таможенного контроля автомобильного пункта пропуска «Теткино» Глушковского таможенного поста со стороны России въехал автомобиль марки Ленд Ровер Дефендер с московскими номерами. В нем находилась компания из пяти молодых людей, следующих, по их словам, на отдых в Крым.

В ходе таможенного контроля с использованием служебной собаки в личных вещах 27-летнего владельца автомобиля был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в нем находилось сыпучее вещество черного цвета, которое, по заключению эксперта, оказалось наркотическим средством гашишем общим весом 0,012 гр. Кроме этого, здесь же лежали расфасованные заводским способом в Голландии бумажные пакетики с семенами конопли.

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, молодой человек был задержан, в отношении его возбуждено уголовное дело. За данное преступление виновному грозит наказание- лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Приятель задержанного, пытаясь освободить своего друга от уголовной ответственности, предложил дознавателю таможни взятку в размере 1300 долларов США, с чем и был пойман с поличным сотрудниками отдела по противодействию коррупции. 

В настоящее время по этим уголовным делам проводятся следственные действия. Судьбу молодых людей решит суд.

А сотрудник отдела дознания, не поддавшийся на попытку подкупа, за добросовестное исполнение служебных обязанностей поощрен руководством таможни премией в размере, эквивалентном отвергнутой мзде. 

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть