В Курске сегодня стартует 20-й международный кинофорум "Золотой витязь"

14.06.2011, 16.55 -

Сегодня в Курск прибыли участники двадцатого международного кинофорума «Золотой витязь», который пройдет в нашем городе с 14 по 23 июня.

После пресс-конференции в администрации города кинорежисеры и актеры славянских стран отправились в Знаменский собор на молебен, а в 18.30 в киноцентре им.Щепкина «Содружество» состоится торжественное открытие кинофорума.

Народный артист России Николай Бурляев, он же президент МКФ «Золотой витязь», рассказал, что Курск в этом году еще и осенью станет площадкой для проведения широкомасштабного Славянского форума искусств, в рамках которого пройдут литературные, музыкальные, изобразительные, театральные форумы, а также посвященные русскому боевому искусству, экологическим и антитеррористическим фильмам. «Каждый форум находится на грани выживания, поскольку отношение к культуре у нас в государстве - по остаточному принципу. «Золотой витязь» станет отличным подарком вашему городу к предстояющему юбилею, а также разминкой перед осенним событием», - отметил Николай Бурляев. «Обычно в программе мы показываем 250 фильмов, в Курске же представим 150, но уверяю вас, что эффект будет такой же».

Николай Бурляев попросил главу администрации Курска Николая Овчарова сверить данные по криминогенной обстановке июня 2011 года с июнем прошлого года. «Как показывает практика, обычно во время фестиваля в городе значительно снижается преступность и другие неблагоприятные социальные факторы. Такова сила искусства!»

На пресс-конференции присутствовали знаменитые режиссеры и актеры России, Украины, Белоруссии, Сербии, Югославии, Болгарии. В частности, народный артист России Алексей Булдаков, артистки театра и кино Инга Шатова, Любовь Руденко, экс-министра культуры Югославии Джокос Стойчич, сербский режиссер Йован Маркович и другие. Все они выразили надежду на то, что слоган форума «Любовью и единством спасемся» действительно станет пророческим.

В рамках форума будут не только демонстрироваться кинокартины, курские зрители смогут встретиться с их режисерами, актерами, задать вопросы. Завтра в 20.00 в киноцентре состоится гала-концерт с участием главных героев "Золотого витязя".

Вход на все дни кинофестиваля будет свободным.

Ссылка по теме: На юбилейном кинофоруме "Золотой Витязь" в Курске покажут более 150 фильмов

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть