Худграф Курского государственного университета празднует сегодня 50 лет творчества

02.12.2010, 16.31 -

Сегодня художественно-графический факультет Курского госуниверситета отмечает свое пятидесятилетие. В рамках празднования юбилея открылись художественные выставки преподавателей и студентов факультета.

На выставке студентов ХГФ КГУ представлено более 150 произведений 140 авторов. На выставке преподавателей было представлено более 70 произведений 50 авторов. Среди них народные и заслуженные художники России,  член Союза художников России,  члены Союза дизайнеров России.

Факультет был открыт в 1960 году и занял свое достойное место среди других факультетов Курского государственного института. Его открытие сыграло значительную роль в подготовке учителей изобразительного искусства; создании зрелых художественных произведений живописи и графики. О художественно-графическом факультете идет добрая слава и о его заслугах знают не только в Курской области, но и далеко за ее пределами. И сегодня с полной уверенностью можно отметить, что художественно-графический факультет Курского госуниверситета является одним из ведущих факультетов такого профиля в России.

На художественно-графическом факультете обучается свыше 600 студентов очной и заочной формы обучения. За годы деятельности факультета подготовлено более 4,5 тысяч специалистов. Выпускники факультета высоко котируются на рынке труда. Они успешно трудятся в самых разных сферах: образования, науки, дизайна, оформления интерьеров, рекламы, живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, искусствоведения.

На торжественном мероприятии, посвященном 50-летию факультета, декан Виктор Жилин отметил, что сейчас факультет получил интересное развитие, благодаря новым отделениям, которые были открыты недавно. "Наши преподаватели и студенты принимают активное участие в жизни региона и страны, их работы можно встретить на выставках не только в Курской области, но и за рубежом. Это свидетельствует о сильной художественной подготовке", - отметил Виктор Жилин.

Ректор КГУ Вячеслав Гвоздев в свою очередь признался, что за 10 - 12 лет худграф очень изменился. "Если раньше большой известностью обладали только курские художники, то с недавнего времени в мире заговорили и о курских дизайнерах", - пояснил ректор.

В честь праздника преподаватели получили почетные грамоты от комитета образования и науки Курской области, от региональной администрации, а также Знаки почета КГУ, которые были учреждены в честь 75-летия университета.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть