Курский Государственный Университет отмечает 75-летие

28.09.2009, 12.10 -
КГУ - 75!

28, 29 и 30 сентября в Курском Государственном Университете пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летию вуза.

Сегодня в вузе были открыты выставки творческих работ студентов КГУ и научно-методических работ преподавателей. 29 сентября в зданиях университета состоится праздничная программа «С днем рождения, Alma mater!», на которой всех студентов будут угощать пирогами с символикой вуза. В этот же день состоится расширенное заседание ученого совета, посвященное праздничной дате, которое откроет губернатор Курской области Александр Михайлов.

30 сентября в курском драматическом театре имени А.С. Пушкина пройдет большой концерт, на котором выступят творческие коллективы КГУ. В гости, на празднование 75-летия, приедут представители высших учебных заведений Москвы, Воронежа, Орла, Белгорода, Сум, Харькова, Донецка и других городов.

Как рассказал на пресс-конференции посвященной дню рождения вуза ректор КГУ Вячеслав Гвоздев, на сегодняшний день в Курском государственном университете на 99 специальностях обучаются около 12 тысяч человек. За пять лет, которые вуз носит статус классического, создана 21 кафедра, научные лаборатории, новые структуры (юридическая клиника, центр дизайна одежды, туризма и многие другие), которые впоследствии переформируют в малые предприятия при КГУ.

Несмотря на то, что в этом году из-за ухудшения демографической ситуации и введения единого государственного экзамена во многих высших учебных заведениях страны был явный недобор первокурсников, для КГУ эта вступительная кампания стала рекордной.

Добавим, что к 75-летию вуза была выпущена книга «КГУ - страницы истории», в которой кроме интересных фактов об университете, можно будет прочесть о развитии системы образования в Курске и Курской области.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть