Курянам рассказали о товарах первой необходимости

01.04.2020, 11.29

В России уточнили список товаров первой необходимости – Правительство РФ внесло изменения в ранее представленный список. Речь идет о непродовольственных товарах.

- Изменение списка в первую очередь связано с тем, что уточнялось, насколько действительно товары той или иной непродовольственной группы необходимы в условиях ограничительного периода, — пояснил заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин. – Так, в версии, которая была по состоянию на пятницу, 27 марта, в список товаров первой необходимости были включены строительные материалы, садовый инвентарь, бытовая электроника. В текущей версии (от 30 марта) этих товаров нет. В целом новый список содержит 23 категории. Это вещи, связанные с санитарией и гигиеной, детские товары, бензин, сжиженный газ. Кроме того, были дискуссии по поводу товаров для животных, но поскольку нередко для животных необходимы спецкорма, принято решение зоотовары, включая корма и ветеринарные препараты, внести в список.

Владельцев магазинов, где не продаются товары первой необходимости, но которые тем не менее продолжат работу, ждут штрафные санкции.

31 марта Госдума сразу в трех чтениях приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Существенно увеличены штрафные санкции за указанные нарушения: для граждан штраф составит от 15 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей. Закон поддержан Советом Федерации и вступит в силу со дня опубликования.

По информации пресс-службы обладминистрации

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть