В Курской области закрыли 9 подпольных алкогольных складов

28.12.2019, 14.28

Противодействие незаконному обороту промышленной продукции обсудили в Доме Советов. Губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание профильной комиссии, где подвели итоги работы за год. Речь также шла о мерах по пресечению производства контрабандной и санкционной пищевой продукции на территории Курской области.

«Эта тема является одной из важнейших для развития малого и среднего бизнеса, промышленности региона, потому что те предприниматели, которые занимаются незаконным производством промышленных товаров, продуктов питания, алкогольной продукции, буквально ставят подножку предпринимателям, которые действуют в рамках законодательства. Необходимо усилить работу», - отметил губернатор.

По данным врио руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Олега Климушина, в 2019 году ведомством было проведено 510 проверок, в ходе 416 из них выявлены нарушения; из продажи изъято 458 партий товаров, штрафы превысили 1,5 млн рублей.

«В ходе проверок юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в 135 случаях были выявлены нарушения требований к реализации; в частности, это отсутствие нужной информации о продукции. Есть случаи продажи товаров ненадлежащего качества, а также нарушения условий хранения», - сообщил Олег Климушин.

Кроме того, собравшиеся обсудили условия запуска проекта по автоматической маркировке товара. Предполагается, что это позволит предотвратить продажу контрафактной продукции.

«Насчет продуктов питания ситуация на потребительском рынке в целом благоприятная. Что касается контроля за алкогольным рынком, то в этом направлении идет эффективное взаимодействие между ведомствами. Отдельно хотел бы отметить отличную работу УМВД России по Курской области под руководством Виктора Косарева. Благодаря усилиям полицейских были выявлены и закрыты 9 подпольных складов, 2 цеха с алкогольной продукцией общим объемом выпуска 240 тыс. литров», - рассказал председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть