За самозахват земли курянка отсудила 400 тысяч рублей

03.12.2019, 18.02

Суд взыскал с зерновой компании в пользу собственника земельного участка доходы, полученные компанией за время незаконного владения земельным участком.

3 декабря на сайте Курского областного суда сообщили, что рассмотрено гражданское дело по иску Клочковой к ООО «Пристенская зерновая компания» о взыскании неосновательного обогащения.

Как пояснила Клочкова, у нее в собственности находится земельный участок площадью более 7 га -это земельный пай, доставшийся ей от бывшего колхоза. Сначала женщина сдавала его в аренду одной сельхозорганизации и получала арендную плату.

Затем, в 2017 и 2018 годах, другая организация, а именно Пристенская зерновая компания самовольно использовала ее участок для выращивания кукурузы и сои-бобов, получив от реализации урожая выгоду более 1 млн. рублей. 

Узнав об этом, женщина попыталась заключить с новым внезапным арендатором договор, но получила отказ. Тогда она обратилась в Пристенский районный суд с иском взыскать с ответчика 1 млн. рублей. 

Ответчик иск не признал. Решением Пристенского районного суда Курской области в удовлетворении иска заявительнице было отказано в связи с недоказанностью значимых для дела обстоятельств.

Тогда курянка обратилась в Курский областной суд, который отменил решение суда первой инстанции.

- Суд апелляционной инстанции взыскал с ООО «Пристенская зерновая компания» в пользу Клочковой более 400 тысяч рублей, признав доказанным факт использования принадлежащего ей земельного участка в 2018 году без наличия заключённого между сторонами договора, - рассказала KURSKCITY сотрудник пресс-службы Курского областного суда Марина Прыгаева.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть