Интересная информация появилась в группе «Птицы города Курска» ВКонтакте. Недавно сразу в двух районах Курской области заметили редких птиц, которые мигрируют через наши территории.
Речь об орлах-змееядах. Их встретили любители пернатых в Железногорском, Глушковском районах. Это довольно крупная хищная птица. Численность орлов-змееядов очень низкая, поэтому увидеть его в природе - большая редкость и удача.
Змеелов крайне пугливый и недоверчивый к людям, большинство обитаемых районов не годятся для гнездования и размножения этого орла. Кроме того, за сезон пара может воспитать только одного птенца, поэтому восстановление численности популяции у этого вида крайне низкое. Да и с кормом проблемы. Змеи - зачастую не самое доступное и обильное пропитание. Их численность тоже зависит от экологии.
Поэтому орел-змеелов занесен в Красную книгу Российской Федерации и Международную Красную книгу.













