Под Курском расцвел лотос из Красной книги

25.08.2019, 08.31
Фото: Вячеслав Верютин

Удивительные по красоте цветы расцвели в водоеме возле поселка Маршала Жукова. Явление стало замечательным подарком для любителей природы.

Лотосы – растения теплолюбивые, требовательные и растут далеко не везде, поэтому они внесены в Красную книгу. На огромных листьях этого южного растения свободно прогуливаются и представители пернатых: камышница и малая выпь.

Лотосом всегда восхищались люди. Они преклонялись перед удивительным растением, считали его символом богов. В разных религиях лотос жизнь, возрождение, чистоту и плодородие.

Этот невероятной красоты цветок в реальности - многолетнее растение, которое относиться к роду двудольных и является единственным представителем семейства лотосовых.

Цветки лотос бывают желтого или розового цвета. Неправильно считать лотосом белые, красные и голубые кувшинки. Растет лотос только в воде – в дельтах рек, протоках и заводях.

Лотосы растут не только в теплых странах. Его можно встретить и в России – в дельте Волги, на Дальнем Востоке и на Кубани. Но, чтобы полюбоваться редким растением, не обязательно ехать, например, в Долину Лотосов на Таманском полуострове. Увидеть редкий цветок можно и под Курском, в поселке Маршала Жукова.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть