Встреча главы Курска с рекламщиками

31.07.2019, 16.56

Сегодня глава Курска В.Н. Карамышев встретился с представителями рекламного рынка города, чтобы обсудить текущую ситуацию в сфере наружной рекламы, перспективы сноса незаконных конструкций и дальнейшее взаимодействие органов власти и представителей рекламного бизнеса. Cейчас на территории областного центра установлено и эксплуатируется 292 рекламные конструкции.

В первом полугодии 2019 года в бюджет города Курска по линии отдела наружной рекламы поступило более 9 миллионов рублей, в том числе по решениям судов и исполнительным листам почти 600 тысяч. Отдельные собственники недобросовестно исполняют обязанности по оплате аренды участков, на которых установлены рекламные конструкции - их задолженности, в отдельных случаях, составляют миллионы рублей.

Часть организаций не торопятся исполнять свои обязательства по распространению социальной рекламы, уклоняются от подписания графиков её размещения.

С июня этого года комитетом архитектуры и собственниками демонтировано 39 рекламных конструкций, установленных без разрешения на муниципальных, федеральных или частных земельных участках. В общей сложности на муниципальных землях незаконно размещено 20 рекламных конструкций, одна - на федеральной земле и 51 - на частной территории.

Сегодня прозвучало предложение создать при комитете архитектуры общественный совет по рекламе. Идея пришлась по душе всем участникам встречи. В итоге собравшиеся приняли документ, в котором отражены варианты решения ряда проблемных вопросов. В первую очередь, представителям рекламного рынка дали возможность в срок до 30 августа внести предложения по изменению схемы размещения рекламных конструкций, а также по составу и функциям будущего совета по рекламе.

До 20 августа владельцы незаконных конструкций должны самостоятельно их демонтировать, привести в порядок законно установленные баннеры: покрасить, очистить от надписей и объявлений, благоустроить прилегающую территорию. Участники встречи согласились с предложением в течение месяца погасить имеющиеся задолженности, а также добровольно компенсировать суммы неосновательного обогащения, полученные от эксплуатации рекламных щитов, установленных на муниципальных земельных участках без разрешения, сообщила пресс-служба городской администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости