В Курской области обсудили возможности «Электронного здравоохранения»

26.06.2019, 17.44
Фото пресс-службы областной администрации

Сегодня в Курске в рамках Среднерусского экономического форума обсудили возможности цифрового здравоохранения. В мероприятии приняли участие эксперты из разных регионов страны, а также курские специалисты.

Проект «Электронное здравоохранение» позволит медработникам вести документацию в электронном виде, иметь доступ к данным единой информационной системы.

На площадке выступил председатель комитета здравоохранения Курской области Владимир Анцупов. По его словам, в Курской области доступны такие услуги, как электронная запись к врачам через портал Госуслуг, в поликлиниках ведутся электронные карты.

Конечно, Владимир Николаевич не уточнил, как именно реализованы эти услуги в нашей области и по поводу того, что записаться на прием можно далеко не ко всем специалистам. Иногда сервис вовсе не работает. При наличии электронных карт никто не отменял обычные — бумажные. А их как теряли в регистратурах, так и продолжают терять.

Кроме того, по словам Анцупова в регионе практически реализована программа выписки электронных рецептов. Для этого создана единая база, где учтены все льготники. Врач выписывает рецепт непосредственно с рабочего места.

Возможно, процедура стала проще, но перебои в обеспечивании льготников лекарствами по-прежнему случаются. Подобные факты нередко освещаются в СМИ.

Также среди новшеств было упомянуто создание единой диспетчерской скорой медицинской помощи. Эта система позволяет контролировать передвижение бригад скорой помощи на территории всего региона. Полностью ее внедрение завершится к концу следующего года.

Помимо этого, в регионе развиваются телемедицинские технологии. Благодаря этой возможности курские врачи получают консультации федерального центра для определения тактики лечения того или иного пациента.

О положительных моментах говорить, конечно, можно, и они, несомненно, есть. Хочется верить, что все они будут полностью реализованы не только на бумаге. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Анна - 26.06.2019, 19.40 -
Какое может быть электронное здравоохранение,если в поликлиниках творится беспорядок !?? Научите медперсонал нормально работать с людьми, а то в регистратурах тех же сидят и разговаривают с пациентами по принципу "зачем ты сюда вообще пришел, сидел бы ты дома". Врачи часто не могу поставить точный диагноз, теряют карты, результаты анализов ! Уважаемое наше руководство придите посмотрите, что творится в больницах. Только приходите внезапно, так будет интереснее!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть