Данила Козловский в Курской области: "У нас есть желание сделать мировое кино"

19.06.2019, 16.06 -
Фото - Алексей Шуклин

15 июня в Курчатове стартовали съемки фильма о трагедии на Чернобыльской АЭС. Кинолента о ликвидаторах последствий аварии на электростанции выйдет на большие экраны летом следующего года. Сегодня режиссер фильма Данила Козловский пообщался с курскими СМИ. Времени для пресс-конференции выделили немного — всего полчаса. За эти минуты Козловский рассказал, почему решил снять фильм на тему о трагедии в Чернобыле, поделился ожиданиями от картины, а также сравнил свою работу с нашумевшим сериалом от НВО.

Первоначальное рабочее название картины - «Опасная вода». Позже лента была переименована в «Когда падали аисты». Но режиссер признался, что съемочная группа до сих пор в поисках названия.

- Я всегда за название, которое отражает фильм, но с другой стороны, это сужает рамки. В названии «Когда падали аисты» я увидел для себя определенную поэзию. Но это не окончательное название картины, - рассказывает Данила.

Главную роль в фильме сыграет сам Козловский. Он рассказал, что долгое время искал подходящего актера, но так и не нашел. В фильме задействованы и другие известные артисты - Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев, Николай Козак, Игорь Черневич, Равшана Куркова.

По признанию режиссера, он пришел к этому проекту не самым привычным для себя образом. Обычно идея возникает у него в голове, а потом перетекает на бумагу, либо забывается исчезает в недрах памяти. Тут вышло иначе. Материал режиссеру прислал его партнер Александр Раднянский. Прислал всего несколько листков, но они произвели большое впечатление на Козловского. Всего одна сцена настолько потряс Данилу, что он надолго отложил проект, которым занимался на тот момент.

- Я поразился, что ничего об этом не знаю. Артист, режиссер, интеллектуал, много читаю, но все мои знания в этой области заканчиваются на каких-то штампах, которыми полон YouTube и восприятие людей. Когда я стал углубляться в тему, понял, что все мои старые знания - это мифология: слухи, домыслы, байки, - делится Козловский.

Режиссер взял почитать весь материал, который был написан на тот момент. Конечно, это не тот сценарий, которой есть на сегодняшний день. Над ним нужно было много и плотно работать. Но те пронзительность и любовь к героям фильма и привели Данилу в Курчатов.

Режиссер не скрывает, что за время работы над фильмом он пережил разные моменты, в том числе и отчаяние.

- Мне казалось, что не смогу, что это тяжело. К этому не готова общественность, не готова индустрия. Это сложный высокотехнологичный процесс с огромным количеством сцен, которые еще не снимались. Нет людей, которые могут это сделать. Не потому что мы не умеем, а потому что не было опыта. Но чем больше я углублялся в тему, встречался с ликвидаторами, атомщиками, тем больше погружался в этот мир. И вот я здесь, - рассказывает Козловский.

Чтобы добиться максимальной реалистичности, съемочная группа приняла решение выйти из павильона и провести съемки в Курчатове, на пятом недостроенном энергоблоке Курской АЭС, который никогда не вводился в эксплуатацию. Конечно, пришлось преодолеть большую бюрократическую машину, договориться с концерном Росэнергоатом. К счастью, стороны нашли понимание.

- У нас есть амбиции и желание сделать мировое кино, поэтому боремся за достоверность, - подчеркивает актер.

При этом Козловский не скрывает, что графика будет использоваться. Но нельзя просто так взять и нарисовать. Нужно привязаться к реальному объекту. К примеру, тот же самый недостроенный энергоблок - не хватает довольно внушительной части. Ее дорисуют на компьютере. Но для того, чтобы было максимально реально, нужна настоящая площадка.

Сериал «Чернобыль» от НВО, о котором на сегодняшний день не слышал только ленивый, Данила Козловский комментировать отказался, сославшись на то, что его слова могут быть неосторожно выдернутыми из контекста. Однако режиссер подчеркнул, что у его съемочной группы принципиально другой взгляд.

- Мы не соревнуемся, это самое главное. Где-то прочитал, что мы начали в догонку снимать это кино. Нет, мы давно работаем над проектом. Мы хотим рассказать о людях и сказать им спасибо за то, что они дали нам жить в мире, в котором мы живем, - говорит знаменитый режиссер.

Также Козловский отметил, что с огромным уважением относится к Курской области и к прекрасному городу Курчатову.

- Каждый раз, когда я выезжаю из Москвы, меня поражают невероятно душевные открытые люди, которые относятся к тебе с особой теплотой. Вчера у нас был первый съемочный день. В нескольких рабочих моментах нас буквально выручили ребята из Курчатова, - поделился Козловский. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть