Активисты ОНФ направили обращение заместителю губернатора Курской области, в котором содержится предложение разработать законодательную инициативу о программе безопасности образовательных и социальных учреждений в регионе. Кроме того, предлагается ввести с 1 января 2020 г. профстандарт для сотрудников охранных организаций.
Эти предложения были выработаны общественниками совместно с представителями сферы образования, полиции и частными охранными организациями в ходе круглого стола.
Так, по словам жительницы Курска, участвовавшей в обсуждении, в детском саду №120, несмотря на охрану, практически любой посетитель может зайти не только на территорию дошкольного учреждения, но и в здание детсада. Родители воспитанников, которые ежемесячно сдают по 200 руб. на охрану, в свою очередь, возмущены низким качеством услуг.
Комитет образования Курска после обращения граждан рекомендовал руководству учреждения установить домофон на входе и обеспечить соблюдение пропускного режима. Но ситуация принципиально не изменилась: вместо домофона установили механический засов.
Общественники обратились к председателю городского комитета образования с просьбой взять решение проблемы на контроль, сообщает пресс-служба ОНФ в Курской области.














