В Курске пройдет праздник русских народных семейных традиций «Три Спаса»

22.08.2017, 17.30
Фото: администрация Курска

В Курске, в парке "Боева дача", 26 августа состоится праздник русских народных семейных традиций «Три Спаса», посвященный Медовому, Ореховому и Яблочному Спасу.

- Три августовских дня в последнем летнем месяце особенно почитаемы в народе. Издревле наши предки в середине августа завершали работы в поле и начинали сбор урожая в садах. По народной традиции, к 28 августа полагалось успеть дожать последний сноп озимой пшеницы. После сбора хлеба повсеместно открывались ярмарки, начинались гулянья, всегда было много веселья и музыки.  Урожай в закромах – это надежда на благополучие в семье, счастье и лад, мир в Отечестве, - рассказала заместитель главы Администрации города Курска Марина Сойникова.

26 августа с 10 до 13 часов в парке пройдут традиционные русские ярморочные гулянья: хороводы, конкурсы плясунов и певунов. Юные куряне повстречаются с героями русских народных сказок, также будет открыт «Город мастеров» народных промыслов, где можно будет не только приобрести понравившиеся изделия, но и принять участие в мастер-классах.

Сетевой клуб отцов детских дошкольных образовательных учреждений подготовил спортивные соревнования.

Кроме того, гостей праздника ждет обширная фотозона в стиле русских народных сказок, торговые ряды с самоварами, блинами, сушками, сухарями, баранками, медом, яблоками, орехами, полевая кухня с гречневой кашей, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть