В Курске открывается выставка картин «Дейнека. Метод»

18.05.2017, 11.30
Фото из открытых источников

19 мая в Курске в выставочном зале галереи им.Дейнеки состоится открытие выставки с рабочим названием «Дейнека. Метод», чтобы в очередной раз изучить различные аспекты творчества великого художника Александра Дейнеки.

 За последнее десятилетие были устроены выствки «Дейнека. Трансформации», «Дейнека. Эпоха Героев», «ДА», «Я люблю спорт», «Все выше», «Тысяча четыреста восемнадцать» (Великая Отечественная война). Теперь – Метод.

- Основная идея настоящей экспозиции не столько в показе широкого спектра интересов большого мастера, сколько в рассмотрении процесса его творчества и, в особенности, его филигранной работы над композицией, формой, цветом и светом, которая решалась комплексно. Как классический перфекционист Дейнека постоянно стремился к совершенству, поэтому в его практике нередки случаи кардинального изменения композиции и образа путем отсечения вялых, по его мнению, частей, - сообщают организаторы выставки.

Зрители познакомятся с некоторыми подобными парами, в которых удаленные фрагменты живут вполне благополучной самостоятельной жизнью. Это – «После боя» - «Умывающийся», «Портрет И. Шервинской» - «Руки», экспонирующиея с реконструкцией первого варианта портрета. «Портрет С.И.Л.» показывается с черно – белой фотографией с картины «В студенческом общежитии». Зрителей ожидают и другие случаи любопытных трансформаций и виртуозных решений.

В экспозиции будет представлено около сорока произведений живописи, скульптуры, монументального и декоративно – прикладного искусства. Выставка продлится до середины сентября.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть