Курские медики отмечают снижение смертности среди пациентов

10.04.2017, 15.48
Фото из открытых источников

В прошлом году в Курской области смертность населения снизилась, отметили в региональном комитете здравоохранения. Именно такую задачу и ставил перед медиками Владимир Путин.

Согласно показателям, снижение смертности отмечено от всех причин на 1,2%, уточнила руководитель ведомства Ольга Новикова.

Куряне стали реже гибнуть от онкозаболеваний и во многом благодаря тому, что в областном центре работает современный онкоцентр. Первые объекты были введены в эксплуатацию ещё в 2012 году. Теперь же предстоит достроить третью очередь диспансера. Правительство России приняло решение предоставить региону субсидию на эти цели - почти 500 миллионов рублей.

Помимо проблем с онкологией были проблемы и с младенческой смертностью. В 2016 году Курская область достигла целевых показателей, установленных майским Указом Президента по младенческой, детской и материнской смертности. В регионе создана трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Здоровье», в рамках которого в 2010 году в Курске одним из первых в стране был построен перинатальный центр. На его строительство было потрачено более 2 млрд областных и федеральных средств.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть