Юные курские футболисты вернулись из Минска с победой. Там проходил международный турнир по футболу Minsk cup - 2016 среди команд 2006 года рождения. В соревнованиях участвовали 16 команд из четырех стран: России, Беларуси, Литвы, Латвии.
Как сообщает официальный сайт ФК "Авангард" (Курск), по итогам группового этапа право бороться за призовые места турнира получили восемь команд, занявших первые и вторые места в четырех группах.
Юные куряне выиграли все матчи в своей группе: "Торпедо" Жодино, Беларусь - 9:0, "СДЮШОР №7" Могилев, Беларусь - 3:2, "Минск-1" Минск, Беларусь - 1:0 и вышли в плей-офф с первого места в группе. На пути к финалу подопечные Сергея Шолохова разгромили в 1/4 финала "БФА" Вильнюс, Литва - 3:0 и в полуфинале ФК "Даугава" Даугавпилс, Латвия - 3:0.
В финале турнира встретились две российские команды, два принципиальных соперника из соседних областей: «Авангард» и белгородская «ДЮСШ №6».
Финальный матч завершился вничью - 0:0, а в серии послематчевых пенальти победу со счетом - 3:1 одержали курские футболисты. Бронза соревнований досталась игрокам команды «Минск-1».
Лучшим вратарем турнира признан курянин Никита Резанцев.














