Курские огнеборцы отработали навыки тушения пожаров в высоких зданиях

26.11.2014, 10.25
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области

Накануне в центре Курска прошли пожарно-тактические учения по отработке навыков тушения пожаров в высоких зданиях.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, по замыслу тренировки возгорание произошло на втором этаже десятиэтажного здания по адресу ул. Ленина д. 60, на втором и седьмом этажах остались заблокированы люди. В здании сработала пожарная сигнализация, сигнал которой поступил на пульт пожарной охраны.

Первыми к месту условного пожара прибыли огнеборцы ПЧ №2. При помощи автолестницы они начали проводить спасение людей со второго этажа здания. Огонь начал быстро распространяться по стенам строения. Чтобы спасти людей с верхних этажей, пожарные использовали коленчатый подъемник. Затем с него проводили тушение фасадов здания.

"Конструкция и материалы здания вносят определенную специфику в план тушения пожара. Занятия, проводимые непосредственно на объекте, дают возможность пожарным лучше изучить его, - замечает главный специалист отдела подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований областного ГУ МЧС России Дмитрий Севрюков. – Сегодня с поставленной задачей сотрудники справились на оценку «хорошо»".

Всего в пожарно-тактических учениях принимали участие шесть единиц основной и две единицы специальной техники, медики, спасатели, аварийные службы. Кроме того, для обеспечения подъезда к месту проведения учений были привлечены сотрудники управления ГИБДД.

Напомним, в сентябре в Краснодаре произошел пожар в жилом доме, отделанном аналогичными материалами, как и здание в Курске. Это происшествие привело к гибели людей. Именно материал отделки фасада дал огню быстро распространиться по стенам здания.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть