Начинающим курским бизнесменам рассказали, как сделать свой бизнес с нуля

24.11.2014, 11.47 -

Поддержка начинающих предпринимателей на протяжении последних лет является одним из приоритетных направлений экономической политики, проводимой на территории Курской области. Начиная с 2012 года в регионе с успехом реализуется федеральная программа «Ты — предприниматель», которая ориентирована на стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства.

За время действия программы в ней приняли участие более 7,5 тысяч курян в возрасте от 14 до 30 лет, которые прошли обучение основам бизнес-планирования в различных формах. Одной из таких форм является популярный сегодня и в России, и за рубежом бизнес-тренинг. Так, 21 ноября в Курском государственном университете состоялся тренинг эксперта программы «Ты — предприниматель» Андрея Шаркова, ведущего тренера по стартапам.

Порядка пятидесяти начинающих предпринимателей собрались в конференц-зале КГУ, для того чтобы узнать, как правильно выбрать нишу для бизнеса. Известный бизнес-тренер из Санкт-Петербурга, который, к слову, является автором и ведущим популярного подкаста «Берись и делай», исходя из собственного опыта, рассказал слушателям, как сделать бизнес буквально с нуля.

Стоит отметить, что Андрей Шарков в свои 27 лет уже имеет четыре успешно действующих компании, суммарный годовой оборот которых составляет более 80 млн. рублей. В чем секрет успеха Андрея? Никакого секрета, по словам бизнесмена, нет. «Усердная работа и непрерывное развитие — вот главный секрет. Поэтому если кто-то хочет услышать какую-то формулу, заклинание, этого не будет, - отметил в беседе с корреспондентом ИА KURSKCiTY Андрей Шарков. - Я просто делюсь своими знаниями через тренинги, через программы о бизнесе, которые выпускаю».

Цель тренинга, который предприниматель провел в Курске, - рассказать прежде всего о том, как можно не выбирать нишу для бизнеса, а создавать ее. Дело в том, что, по мнению Андрея Шаркова, большинство желающих открыть собственное дело, как только находят какую-ту нишу для бизнеса, зачастую «встают в очередь с конца». Иначе говоря, они начинают конкурировать со всеми участниками, которые в этой нише уже присутствуют. «Очень мало людей присматриваются к мировым трендам и понимают, что в России огромное количество ниш просто не созданных, даже не скопированных с Запада, - рассуждает бизнес-тренер. - Начинающие предприниматели даже не задумываются о том, что можно сделать то, что раньше другие еще не делали. Возможно, кому-то это покажется сложнее, но кому-то и окажется ближе».

Например, сам Андрей создал в Санкт-Петербурге такую нишу для бизнеса, которая до этого в России не существовала. Механике создания подобных ниш и был в большей части посвящен прошедший семинар. Безусловно, эта тема вызвала неподдельный интерес у молодых бизнесменов из Курска.

Одна из слушательниц семинара — выпускница программы «Ты — предприниматель — 2014» Анна Шеховцова — подчеркнула значимость подобных мероприятий для начинающих бизнесменов. «Я поняла, насколько это важно — быть в окружении единомышленников, людей, которые к чему-то стремятся, у которых есть новые идеи. Такие семинары очень поднимают предпринимательский дух и настраивают на работу», - поделилась Анна Шеховцова, которая недавно открыла собственную дизайн-студию, в том числе и благодаря программе «Ты — предприниматель». Кстати, в этом году девушка стала финалисткой регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России».

Анна, как и многие участники проекта «Ты — предприниматель», старается посещать как можно больше всевозможных бизнес-лекций и семинаров. «Каждый раз я узнаю для себя что-то новое. Это очень важно, это просто здорово», - подчеркнула девушка.

К слову, бизнес-тренинг Андрея Шаркова не единственный, который в Курской области проводился для участников программы «Ты — предприниматель». Совсем недавно состоялась встреча начинающих бизнесменов с разработчиком деловых игр Александром Чуваевым. Впереди, по словам реализаторов проекта, еще немало мастер-классов, благодаря которым молодые предприниматели получат уникальный опыт от тренеров, опыт, который непременно приведет к успеху.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть