В Курской области продолжаются работы по возрождению монастыря «Коренная пустынь»

24.11.2014, 10.25

Под председательством губернатора Александра Михайлова прошло заседание областного Попечительского совета по комплексному возрождению мужского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь».

Началось оно с осмотра хода реконструкции Воскресенской церкви, которая находится рядом со Знаменским собором, а продолжилось в местечке Свобода, где попечители, в числе которых руководители ведущих предприятий области, посетили новый храм монастырского комплекса, оценили завершенные ремонтно-восстановительные работы в зимнем храме и на набережной.

Затем на заседании совета были подведены предварительные итоги выполнения запланированных на 2014 год мероприятий и рассмотрены вопросы организации сбора пожертвований для завершения восстановительных работ на объектах Курской епархии и их продолжения в 2015 году.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, 5,1 млн рублей потрачены на благоустройство набережной: облицовку подпорных стен, замену каменного забора вокруг территории монастыря, ремонт источников, устройство террасы. Полностью закончена роспись зимнего храма, приобретены и установлены новый иконостас и паникадило.

Предстоит еще большая работа по росписи нового храма Рождества Пресвятой Богородицы, который является украшением монастыря «Коренная пустынь», красоту которого высоко оценил премьер правительства Дмитрий Медведев во время недавнего визита в нашу область.

Губернатору показали готовый макет с эскизами росписи главного соборного храма, пояснив, что все иконописные работы смогут выполнить курские художники.

Для того чтобы в этом году начать ремонт и реставрацию Воскресенской церкви, в здании были выполнены большие подготовительные работы, осуществлен демонтаж системы отопления. На сегодня здесь выполнена штукатурка сводов, ремонт тяг и карнизов, демонтаж межэтажных перекрытий, восстановлен лепной декор. Наполовину завершено устройство гранитных полов. Мастерам еще предстоит установить новые двери и окна, выполнить роспись в центральной части церкви.

Подводя итоги заседания, глава региона отметил, что запланированные на текущий год восстановительные и реставрационные работы на объектах епархии выполнены в полном объеме.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть