В Курской области проводятся предупредительные мероприятия по борьбе с коррупцией среди госслужащих

21.10.2014, 17.45 -

Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция председателя комитета государственной, муниципальной службы и кадров администрации Курской области Николая Крюкова. Основной темой пресс-конференции стала профилактика коррупции в органах государственной власти.

В России наиболее коррумпированными считаются служащие в органах государственной или муниципальной власти, поэтому в этом направлении ведется особая работа, в том числе и в Курской области. Одним из способов борьбы с коррупцией в государственных и муниципальных учреждениях является ее предупреждение.

Так, на кадровые службы органов государственной власти и местного самоуправления возложена работа по профилактике коррупционных проявлений, созданы специальные комиссии по соблюдению требований к поведению сотрудников.

Прежде чем получить должность государственного или муниципального служащего, необходимо пройти конкурс. Основные критерии для отбора — наличие высшего образования, отсутствие судимости, претендент не должен быть учредителем какого-либо предприятия. «В 2013 году в таком конкурсе приняли участие 506 человек. По результатам проверки было установлено, что в пяти и 14 случаях кандидаты на госслужбу являлись учредителями и соучредителями частных предприятий и организаций, пять желающих были ранее судимы», - рассказал Крюков. 

Кроме того, госслужащие обязаны раз в три года проходить аттестацию, предоставлять информацию о своих доходах и имуществе. В минувшем году такую информацию предоставили 1178 государственных и муниципальных служащих. «Эти данные также подвергаются проверке. В 2013 году были проверены 358 сотрудников госорганов. В результате 13 сотрудникам были сделаны замечания, одному — выговор, один госслужащий был уволен. Он, предъявив справку о доходах, не задекларировал в ней гараж и автомобиль, находящиеся у него в собственности. В этом году такую проверку уже прошли почти 200 человек, пока серьезных нарушений не было выявлено», - отметил Николай Крюков.

Еще одним направлением в борьбе с коррупцией среди сотрудников органов государственной власти являются курсы повышения квалификации, которые проводятся ежегодно в апреле, мае и сентябре.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть