В Курске в рамках международной конференции обсудили дальнейшее сотрудничество с Украиной

01.10.2014, 10.52

В Курске в рамках международной научно-практической конференции «Стратегия развития приграничных территорий: традиции и инновации» прошел международный круглый стол «Граница – среда инноваций: формирование узлов экономической интеграции».

В пресс-службе областной администрации рассказали, что участие в мероприятии приняли представители региональной администрации, курской ТПП, вузов, предприятий и организаций нашего региона, а также Харьковской и Запорожской областей, руководители Центра постсоветских исследований Института экономики РАН, Института приграничного сотрудничества (г. Белгород), Украино-Российского академического центра Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.

В ходе мероприятия было отмечено, что наш регион активно развивает отношения с Ассоциацией Европейских приграничных регионов и еврорегионами - членами АЕПР. Так, в 2015 – 2016 годах Курская область будет представлена в Исполнительном комитете АЕПР, а совместная работа с еврорегионами «Шпрее-Нейсе-Бобер», Восточным приграничным регионом, информационными центрами АЕПР в городе Харькове и Калининграде, Бизнес-колледжем города Жешув (Польша) будет продолжена.

Кроме того, по словам председателя комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Виктора Гребенникова, несмотря на сложную политическую ситуацию в соседнем государстве, сотрудничество курян с украинскими предприятиями, торгово-промышленными палатами, университетами, хоть и не в полном объеме, но продолжено.

В ходе дискуссии участники сошлись во мнении, что сегодняшние политические процессы не являются необратимыми, и предложили ряд практических инициатив по возобновлению и активизации межрегионального и приграничного взаимодействия. В частности, речь шла о развитии сотрудничества на муниципальном уровне и на уровне общественных организаций, много говорилось о роли торгово-промышленных палат по возобновлению полноценного сотрудничества представителей бизнес-сообщества.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть