В Курске обсудили проблемы экстремизма и терроризма

04.09.2014, 17.00 -

На этой неделе в КГУ сотрудники Управления ФСБ России по Курской области провели круглый стол, во время которого поговорили с курскими журналистами на темы противодействия терроризму, экстремистской деятельности, радикального ислама и других опасных религиозных учений.

Достаточно опасным религиозным течением является радикальный ислам. Его представители используют жестокие меры по борьбе с людьми, которые не придерживаются их взглядов. Они ведут джихад — войну за свою веру, добиваются своих целей с помощью терактов, устрашения населения.

Для исполнения своих злых умыслов часто вербуется молодежь. Им легче всего навязать «религиозные постулаты». Делается все, чтобы человек стал приверженцем радикального ислама и готов был отправиться воевать в любую точку мира. В последнее время интернет стал хорошим оружием для пропаганды этого течения.

Курская область – регион, подверженный угрозам террористического характера. В области множество мест с массовым пребыванием людей, а также такие важные объекты как Курская АЭС. Комплекс мер противодействия терроризму позволил задержать в феврале жителя Курской области, планирующего теракт в Железногорске.

Когда мужчина вышел на свободу из исправительного учреждения, он ехал в Курскую область уже с продуманным планом действий. Для совершения своих терактов он хотел использовать самолеты-кукурузники, начиненные взрывчаткой. При этом в его планах было угнать три самолета: один направить на администрацию города Железногорска, второй - на здание полиции, третий — на местный рынок. Преступник выезжал на летную площадку, где делал фото- и видеосъемку самолетов.

Кроме того, для исполнения задуманного злоумышленник искал союзников, пилотов, так как сам управлять самолетом он не умел. Еще он подготовил видеообращение к президенту РФ и председателю Правительства РФ, в котором рассказал о причинах своих терактов. Но задуманному не суждено было исполниться, его задержали сотрудники УФСБ России по Курской области. В марте нынешнего года его осудили на шесть лет колонии строгого режима.

В Курской области также ведется борьба с экстремистскими видеороликами и аудиозаписями, которые выкладываются в интернет. Чаще всего материалы, разжигающие расовую и межнациональную рознь, можно встретить на персональных страницах в социальных сетях молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. За совершение данных преступлений в этом году были осуждены три местных жителя, и возбуждено около 11 уголовных дел. Поэтому надо очень осторожно подходить к выбору лиц для общения в социальных сетях, а также быть бдительными по отношению к предложениям в интернете разместить ролики экстремистского содержания на своей странице. Это грозит административным или уголовным наказанием. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть