Теперь куряне смогут приобрести огнестрельное оружие с 21 года

20.08.2014, 17.55

Со 2 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия».

Как сообщает пресс-служба УМВД по городу Курску, данный законопроект ужесточил требования к обороту оружия на территории России.

Так, запрещено ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия. Данным законом предусмотрено, что ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 2 лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Также был увеличен в УК РФ размер штрафа за небрежное хранение огнестрельного оружия с 40 до 100 тысяч рублей. Установлена уголовная ответственность за данное деяние, повлекшее смерть двух или более лиц.

Кроме того, расширены ограничения, устанавливаемые на оборот оружия. Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане РФ, достигшие возраста 21 года, и граждане, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины (ранее - граждане РФ, достигшие возраста 18 лет).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть