В ближайшие несколько лет центр Курска будет преображаться

31.07.2014, 16.26

Сегодня в различных учреждениях, организациях и предприятиях Курска прошел единый информационный день, в ходе которого руководители структурных и территориальных подразделений горадминистрации рассказали о развитии градостроительства в Курске.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Курска Виктор Казьмин отметил, за последние годы сделано немало позитивных перемен в области благоустройства, озеленения, повышения качества автомобильных дорог и расширения городской инфраструктуры. «Один из главных показателей в градостроительстве – количество вводимого жилья. В Курске за 2014 год запланировано построить в общей сложности 220,5 тыс. кв. м», - заметил Виктор Вячеславович.

Сейчас на территории муниципального образования полным ходом ведется строительство 38 многоквартирных домов, за счет бюджетных средств возводятся три многоквартирных дома в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья по ул. Октябрьской, Красной армии, Белинского. К концу 2014 года планируется ввести в эксплуатацию еще 14 многоквартирных жилых домов.

Для того чтобы закрыть вопрос нехватки мест в дошкольных учреждениях, в соответствии с проектом комплексной программы социально-экономического развития города Курска на 2014 - 2018 годы в ближайшей пятилетке в городе возведут пять дошкольных учреждений: по ул. Куйбышева – Вишневой на 280 мест, на Майском бульваре на 240 мест, по проспекту Клыкова на 140 мест и два детских сада в микрорайоне «Родники» по 140 мест каждый. Капитальный ремонт проведут в трех дошкольных учреждениях.

Согласно «Схеме озеленения и ландшафтного благоустройства территории г. Курска на 2011 - 2015 годы» был разработан ряд проектов по озеленению и благоустройству улиц и скверов, бульваров. Уже выполнены работы по благоустройству парка ул. Менделеева (около ДК «Лира»), сквера по ул. Звездной, озеленение ул. Перекальского (в районе Кировского моста), ведутся работы по организации сквера по ул. Аэропортовской. На ближайшее время планируются работы по разбивке бульвара по пр-ту Победы, благоустройство парка им. 50 лет ВЛКСМ и сквера по ул. от остановки ул. Народная до остановки пл. Рокоссовского.

Для увеличения пропускной способности улиц города планируется провести ряд мероприятий по строительству и реконструкции дорог, улиц и транспортных развязок.

Кроме того, администрацией города Курска утвержден проект планировки центральной части города Курска, площадь которой составляет 1350 га. Проектом предусматривается композиционно-пространственное развитие ул. Ленина как главной улицы центра города Курска, развитие планировочных и композиционно-пространственных связей с берегами рек Тускарь и Кур, с существующими и проектируемыми парками и зелеными массивами, застройка общественно-деловых и жилых зон. При этом сохраняется существующая планировочная структура, учитываются памятники истории и культуры и зоны регулирования застройки. На площадках нового строительства предусматривается размещение детских учреждений образования, объектов культуры, спорта, здравоохранения, торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

В мае этого года утвержден проект планировки привокзальной части города площадью 600 га. Все названное - лишь часть намеченных в области градостроительства планов, подчеркнули в пресс-службе городской администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть