За полгода прокуроры Курской области выявили около 2,5 тысяч коррупционных преступлений

31.07.2014, 12.43 -

На этой неделе коллегия прокуратуры Курской области подвела итоги своей работы за шесть месяцев 2014 года. Перед собравшимися выступил прокурор области Александр Филимонов.

«В этом полугодии, как и в предыдущем, задачи прокуроров остались теми же — это обеспечение законности и правопорядка, защита конституционных прав граждан. В первую очередь - в сфере защиты социальных прав граждан», - пояснил Филимонов.

Сюда можно отнести защиту интересов ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, несовершеннолетних, детей-сирот, охрану окружающей среды, обеспечение законности в деятельности государственных и муниципальных органов. Также прокурорами осуществлялась работа по защите прав граждан в сферах здравоохранения, образования и ЖКХ.

«Наряду с постоянными нарушениями выявлялись и новые проблемы. Все знают, что сейчас происходит у наших соседей на границе. Отсюда у нас появляются проблемы, связанные с миграционным законодательством. Большое количество беженцев прибывают на территорию области, чьи проблемы являются дополнительной нагрузкой для органов прокуратуры», - отметил Александр Андреевич.

Традиционно в центре внимания находились вопросы оплаты труда. Прокурорам без обращения в суды удалось погасить задолженность по заработной плате в размере 30 млн. рублей.

Помимо выше перечисленных задач прокуроры Курской области уделяли большое внимание противодействию коррупции. «В этой сфере было выявлено порядка 2,5 тысяч нарушений законодательства. Здесь можно отметить увеличение количества выявленных взяток», - сообщил Александр Филимонов.

Всего выявлено 25 тысяч нарушений федерального законодательства. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 3850 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 105 уголовных дел.

Также прокуроры боролись с преступностью совместно с правоохранительными органами, выявляли и пресекали преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, взяточничеством, нарушениями в сфере ЖКХ. По словам Филимонова, особое внимание уделялось вопросам соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства. По инициативе органов прокуратуры было отменено 163 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и более 800 решений о приостановлении и прекращении расследования. Благодаря прокурорам устранено свыше восьми тысяч нарушений прав участников уголовного процесса.

Что касается задач на предстоящее полугодие, то они примерно останутся теми же - соблюдение законодательства в сфере транспортной безопасности, ЖКХ, переселение граждан из аварийного и ветхого жилья, незаконная миграция, противодействие коррупции. 

«Пожалуй, одним из основных моментов во втором полугодии станет соблюдение закона при проведении выборов в единый день голосования — 14 сентября 2014 года», - подытожил прокурор Курской области. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть