В Курской области и во всей стране отметят столетие со дня рождения Георгия Свиридова

20.06.2014, 10.27

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения талантливого советского композитора Георгия Свиридова.

В мае 2014 года глава региона Александр Михайлов обратился с письмом к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой в связи с предстоящим в 2015 году празднованием 100-летия великого композитора Георгия Свиридов придать предстоящему событию федеральный статус. В Минкультуры было подписано распоряжение о праздновании в 2015 году 100-летия со дня рождения композитора Георгия Свиридова и поручил ведомству разработать и утвердить соответствующий план мероприятий.

В пресс-службе областной администрации сообщили, что курский край, где родился Георгий Свиридов, стал одним из центров пропаганды творческого наследия выдающегося русского композитора с мировым именем. У нас открыт первый в России памятник Свиридову, создан мемориальный музей на его малой родине в городе Фатеже. Ежегодно проводятся музыкальные фестивали имени Георгия Свиридова. В 2014 году в области состоялся уже V Международный конкурс камерного пения.

Как отметил врио заместителя губернатора Владимир Проскурин, программа юбилейных торжеств предусматривают создание в Курске свиридовского Центра искусств, установку бюста на родине композитора, издание фотоальбома «Неизвестный Свиридов», а также двух томов полного собрания сочинений, аудиодисков лучших произведений, переиздание написанных гениальным композитором книг и другие мероприятия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть