Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ранен при покушении

22.06.2009, 10.43
В Назрани на пути следования кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова произошел взрыв.

Взрывное устройство, которое сработало на пути кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, мог привести в действие террорист-смертник, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу президента республики.

По данным МВД Ингушетии, террорист находился в припаркованном на обочине автомобиле. В то же время не исключается версия, что бомба была заложена на обочине дороги. В результате взрыва образовалась большая воронка, сгорело несколько машин.

Источник в республиканском МВД сообщил агентству, что, по предварительным данным, взрыв произвел смертник на автомобиле Lexus с московскими номерами. По его словам, мощность взрывного устройства составляла 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По одним данным, покушение было совершено в Назрани, по другим - на трассе «Кавказ» недалеко от Магаса. В связи с происшествием все силовые структуры республики были подняты по тревоге.

Мощность взрывного устройства, использованного для покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, составила до 200 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил источник в силовых структурах Южного федерального округа.

Бомба сработала на пути следования кортежа президента республики. При покушении погибли четыре человека, пятеро получили ранения, включая Евкурова. Сообщается, что в результате покушения на Евкурова погиб его брат - Увайс.

По данным источника в одной из больниц Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров доставлен в реанимацию, проводится операция. Перед операцией состояние Евкурова было стабильным, он находился в сознании.

Взрыв у кортежа президента Республики Ингушетия произошел около 08:40 (09.40 по бакинскому времени) 22 июня. Сообщается, что при нападении на кортеж Евкурова погиб его брат Увайс. В связи с происшествием подняты по тревоге все силовые структуры республики.

На месте теракта работает следственно-оперативная группа СУ СКП РФ по Ингушетии, проводится осмотр места происшествия. По данным «Интерфакса», в республику вылетела группа опытных криминалистов центрального аппарата СКП для оказания помощи в расследовании преступления.

Руководство Ингушетии обратилось за помощью к республике Северная Осетия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента Северной Осетии Теймураза Мамсурова. По словам Мамсурова, Ингушетия попросила у Осетии предоставить реанимационные автомобили и медицинских специалистов для оказания помощи пострадавшим в результате теракта.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть