Курская область. Легко ли быть ребенком, или В чем сегодня виноваты родители?

01.06.2012, 09.43 -

1 июня ежегодно более чем в 30 странах мира отмечается Международный день защиты детей. Так уж сложилось, что именно в этот день мы особо пристально обращаем внимание на детей - своих и тех, кто только мечтает оказаться в объятиях родителей, а таких в Курской области более четырех тысяч. Праздник призван напоминать обществу о необходимости защищать права ребенка, обратиться к его проблемам и уж только потом наполнить этот день веселыми развлечениями. Накануне Международного дня защиты детей мы решили узнать, какие же все-таки проблемы затрагивают современных детей и как родители помогают решить их, что такое детство в понимании ребенка и о чем он мечтает. Тайны детских грез и родительских опасений нам поведали известные в Курске родители и их дети: актер Курского драматического театра Андрей Колобинин вместе с дочерью Лизой и секретарь Курской епархии, протоиерей Олег Чебанов вместе с дочерью Анной.

Андрей и Лиза Колобинины: Родители и дети должны быть «на одной волне»

Для актера Курского драматического театра имени А. Пушкина Андрея Колобинина семья — это самое главное в жизни, всё остальное, по его признанию, вторично. Известный актер — отец со стажем: вместе со своей супругой, кстати, актрисой Курского драмтеатра Ольгой Легонькой, воспитывает двух очаровательных дочерей. Старшей, Лизе, в этом году исполнится 12 лет, младшей дочери, Кире, сейчас только 1 год и 7 месяцев.

В семье любимого актера, как и в каждой семье, есть место своим собственным традициям. О них Андрей Николаевич и Лиза рассказывают с особым удовольствием. Так, совсем недавно в семье Колобининых появился День пирожный, который отмечается у них каждый понедельник. «Чтобы понедельник перестал быть «днем тяжелым», мы решили покупать пирожные, какие-то сладости, чтобы скрасить этот день», - делится глава семейства.

Пальму первенства среди праздников Колобинины отдают Новому году, несмотря на то, что в силу занятости на работе, не всегда удается отметить главный праздник года вместе. Как призналась Лиза, новогодний праздник несет в себе какое-то волшебство. «Здорово отмечать его всей семьей, дарить друг другу подарки, это так приятно!» - рассказывает старшая дочь Андрея Колобинина.

Кроме приятных моментов в любой семье однозначно возникают и проблемные, от путей решения которых порой зависит немало и в жизни ребенка, и в жизни его родителей. «Мы стараемся находить общий язык, мирно сосуществовать. Если возникают такие ситуации, когда надо и пожурить дочь, то приходится делать это», - делится Андрей Николаевич. Лиза, в свою очередь, считает своих родителей достаточно справедливыми.

Вспоминая свое детство, известный актер говорит о том, что его родители были требовательны к нему, хотя мама все-таки по большей части давала некоторые поблажки сыну. По признанию Андрея Колобинина, его папа всегда «держал руку на пульсе».  «В детстве меня пороли всего однажды, но это была не порка, а, скорее, воспитательный процесс, - вспоминает Андрей Николаевич. - Однажды я сбежал с уроков со своим другом, отец нас нашел. Ну и потом начался собственно воспитательный процесс. Я сам выбирал себе прутик... Но опять же, повторюсь, это было больше назидание, нежели наказание».

По мысли известного актера, воспитание должно быть основано прежде всего на собственном примере. «Ребенок видит модель поведения своих родителей, и, наверное, перенимает ее, - рассуждает наш собеседник. - Конечно, хотелось бы, чтобы воспитание было правильным. Если бы все дети воспитывались так, как нужно, то, наверное, тогда бы общество стало бы намного лучше».

[im1]  

Андрей Колобинин со старшей дочерью Лизой

К сожалению, современные дети страдают не только от недостатков воспитания, но и от нехватки родительского времени. Внимание родителей зачастую распыляется: ты вроде бы и рядом с ребенком, но в то же время занят своими делами, сетует Андрей Колобинин. Актер признается, что порой приходит дочь с вопросом, и он, как отец, старается на него ответить, но весь этот диалог получается будто на бегу. «И ты понимаешь, что это неправильно, быть может, сегодня ты толком не ответил на маленький вопрос, а вдруг потом твой ребенок уже не придет к тебе с более взрослым вопросом. Самое главное в этом деле - не пропустить, надо стараться быть со своими детьми на одной волне. Остановиться и побыть с ними», - размышляет любимый актер.

Не стоит сбрасывать со счетов детские проблемы, тем более что, по словам Андрея Колобинина, сегодня между проблемами детей и взрослых следует поставить знак равенства. Как говорит наш собеседник, это только кажется, что у ребенка жизнь беспечная. Дети учатся в школе, при этом стараются еще и посещать различные кружки, везде успеть, всё сделать. «Я не знаю, как Лизе удается всё это совмещать, - удивляется ее отец. - По-моему, сейчас сложно всем. Самое главное, чтобы оставалось понимание и желание друг друга поддерживать, и у детей в том числе.

Надо отметить, Лиза Колобинина не только отлично учится в школе, но и с удовольствием отдает свое свободное от учебы время танцам, игре на фортепиано, рисованию, а также журналистике. «Я уже привыкла к такому ритму, в начале учебного года, конечно, было сложно. Однако сейчас я знаю, как правильно распределить время», - рассказывает девочка. 

Лиза — старшая дочь в семье, и на ее плечи ложится ответственность присматривать за младшей сестричкой. Впрочем, делает это Лиза с большим удовольствием. «Палочка-выручалочка» - так называют свою старшую дочь знаменитые родители. Нередко им приходится играть в совместных спектаклях, но мама с папой, отправляясь на любимую работу, точно знают — маленькая Кира в надежных руках. Как признается папа, у девочек «абсолютная идиллия». Лиза лучше любой няни покормит малышку, уложит спать, расскажет ей сказку и, что обязательно, устроит Кире веселые танцы, поскольку сестренка очень любит это занятие.

На вопрос трудно ли быть дочерью знаменитых родителей, Лиза отвечает достаточно лаконично: «Нет, что в этом сложного?» По признанию девочки, она не чувствует недопонимания, знает, что ее всегда поймут, всегда помогут. Хотя, по словам Лизы, иногда ей приходится задумываться о том, что вдруг исчезнет эта гармония в семье, вдруг родители будут меньше внимания уделять своим детям.

Папе тоже присущи определенные страхи: «Я боюсь того, что происходит вокруг, мне страшно видеть, как современные дети ожесточаются. На мой взгляд, у сегодняшних школьников постепенно стираются определенные границы - что можно делать, а чего нельзя, и чем дальше, тем хуже и хуже. Им ничего не надо, нет ни к чему стремления...» В семье Колобининых стараются сразу же решать возникающие проблемы. Мама в этом деле, как признается актер, участвует больше, в силу того, что она как женщина «более чувствительна к таким вещам». «Мама — это мама, - говорит Лиза. - Женщины, как правило, нежнее, мягче; мужчины в этом отношении немного тверже».

Мы предложили помечтать Андрею и Лизе Колобининым, представив себя всемогущими волшебниками. Андрей Николаевич, если бы обладал некой магической силой, в первую очередь сделал так, чтобы никто никогда не болел. Еще бы наградил всех добротой и счастьем. Лиза добавляет, что счастливым людям всё дается легко. Однако, по мысли девочки, если много счастья, то это тоже нехорошо — всего должно быть в меру. 

Если говорить о том, что бы лично себе пожелали отец и дочь Колобинины, то Андрей Николаевич выбрал бы возможность много путешествовать вместе со своей семьей. Лиза же мечтает научиться летать. С выбором профессии девочка уже определилась: вначале она хотела стать актрисой, сегодня планирует стать дизайнером.

Вспоминая о своем детстве, актер вспоминает самое яркое событие - свое пятилетие. Дом Колобининых был переполнен родственниками и друзьями. «У меня было такое ощущение, что меня просто завалили подарками. Помню, подарили большую ракетную установку», - рассказывает Андрей Колобинин.

Размышляя о детстве, папа с дочкой однозначно говорят, что это самое лучшее время, это бесконечные радость и счастье. Но, к сожалению, не все дети могут назвать детские годы самыми светлыми. Дома малютки, детдома, школы-интернаты сегодня по-прежнему переполнены. «Очень бы хотелось, чтобы хотя бы в Международный день защиты детей люди уделили свое внимание тем детям, которые лишены родительского тепла. И если хоть один ребенок будет усыновлен в этот праздник, то день будет прожит не зря», - заключили Андрей и Лиза Колобинины.

Отец Олег Чебанов и его дочь Анна: Любите своих детей!

Секретарь Курской епархии, протоиерей Олег Чебанов - известный в Курской области священнослужитель и активный деятель культуры. Его семья многодетная, вместе с супругой матушкой Ольгой он воспитывает трех прекрасных дочерей: Анну, Анастасию и Ксению. Девочки воспитываются на принципах здравого смысла, милосердия, добра и любви к ближнему.

«Сказать, что мы идем по какой-то православной системе воспитания, нельзя, - признается отец Олег. - Мы не заставляем дочерей надевать платки, носить длинные юбки, а даже наоборот, нам хочется, чтобы они были современными детьми». Родители не против, если дочери иногда будут подкрашиваться: самое главное - не перегибать палку. Главным принципом воспитания в семье протоиерея является ненавязчивость. «Невозможно заставить человека против его воли что-то делать. Всё должно идти от души», - подчеркивает отец Олег.

Рассказать о том, что значит быть ребенком священнослужителя, а также поделиться своими личными успехами доверили старшей дочери Чебановых — 14-летней Анне. Сегодня она с отличием заканчивает седьмой класс Курской Православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печорского. Отец Олег говорит, что они не наказывают дочерей за плохие оценки, но и не хвалят за хорошие. «Не то, чтобы нам всё равно. Достижения и успехи в любой сфере должны восприниматься как норма», - поясняет Олег Чебанов. 

[im2]

Протоиерей Олег Чебанов, глава семейства

Анна также учится пению, играет на фортепиано, занимается в дирижерско-хоровом отделении, увлекается спортом, одно время она вместе со средней сестрой ходила на тяжелую атлетику. О будущей профессии Ане Чебановой приходилось задумываться уже сейчас: ей хотелось быть и медсестрой, и певицей, и даже заниматься ресторанным бизнесом. Сейчас девочка хочет быть журналистом. «Я всегда хотела помогать людям», - добавляет Анна. Кроме того, по признанию нашей собеседницы, она мечтает стать знаменитой. «Смотрю танцевальные, музыкальные конкурсы и понимаю, что хочу быть знаменитой, даже наверно более знаменитой, чем мой папа», - смеется Аня.

Семье в полном составе нечасто удается собираться — папа постоянно на мероприятиях или в храме. Анна Чебанова признается, что очень любит ездить на природу, жарить шашлыки – это самое любимое ее времяпрепровождение с семьей. «Конечно, с друзьями время проводить веселее, но если стоит выбор между семьей или друзьями, я всегда выбираю семью», - подчеркивает девочка.

Семья Чебановых — это большая семья, но внимания хватает всем. Отец Олег Чебанов вспоминает, что когда в семье появилась вторая дочь (а разница у девочек небольшая), они с женой боялись, что со стороны старшей дочери будет ревность. Долго думали, как бы этого избежать, и нашли выход – всё делать вместе. Как оказалось, этот выбор оказался правильным.

Все дети совершают ошибки, Анна - не исключение. «Конечно, бывает и такое, что родители наказывают за мои проступки. Но никакого физического воздействия, только словесное порицание, которое эмоционально еще хуже телесного, - делится наша собеседница. - Обычно после такого стыдно перед родителями и я, конечно, понимаю, что виновата».  Как считает Анна, ссоры между родителями и детьми возникают чаще всего на почве запретов. Дети порой сами не понимают, что родители желают им самого лучшего, убеждена девочка.

Олег Чебанов считает, что общеизвестная проблема отцов и детей — это проблема не нашего века. Она появилась еще в далекие времена, когда появился сам институт семьи. А сегодняшняя проблема, по мысли нашего собеседника, это - отдаление ребенка от родителей, особенно на этапе переходного возраста. «Родителей расстраивает то, что ребенок приобретает свою точку зрения, потому что он становится самостоятельным, а родительское слово теряет свой авторитет. Но порой родители сами виноваты, им очень трудно понять, что тот малыш, которого они «холили и лелеяли» не нуждается в опеке. В крайних ситуациях ребенок замыкается и в свою личную сферу никого не пускает», - размышляет отец Олег.

Аня, впрочем как и ее сестры, очень гордится своим отцом. «Все с ним здороваются, спрашивают совета. Но все-таки лучшее время – это когда папа был еще простым священником, и у него было время, чтобы погулять с нами. Я помню, как мы кормили белочек с руки, и это было так мило и трогательно, что запомнилось мне на всю жизнь», - вспоминает Анна. У девочки нет секретов от отца, он сам, по словам девочки, «выбирает ей женихов». Кстати сказать, по признанию старшей дочери отца Олега Чебанова, самым удивительным для нее было бы увидеть папу на велосипеде.

[im3] 

Старшая дочь Анна Чебанова

Детские воспоминания главы семейства Чебановых самые яркие. Он часто вспоминет своих друзей, двор, лето... «Детская пора такая беззаботная и бесшабашная, - говорит отец Олег. - Помню, Олимпиаду-80. Я стоял на обочине дороги с мамой, когда спортсменка с факелом бежала по улице Дзержинского, это было так интересно».

Если говорить о современных детях, то, по мнению Ани, это активные дети, но их поглощает паутина социальных сетей. Отец девочки, в свою очередь, полагает, что это прежде всего «взрослые» дети. «И это самая большая трагедия. Наши дети быстро взрослеют, и иногда мы сами лишаем их детства, - сетует отец Олег. - Современным родителям могу дать только лишь один совет - любите своих детей. Как вы сейчас относитесь к своим детям, так через лет 40 вы будите проводить свою старость. В теплой и мягкой кровати среди внуков или на жесткой койке в доме престарелых, среди чужих людей. Любовь - это жертвенность».

Как считает священнослужитель, с детьми нужно общаться на равных, учитывая их психологические особенности. «Не как с котятами и пупсиками, а как с взрослыми. Ведь ребенок должен отдавать себе отчет в том, что он полноправный член общества и от его действий зависит многое», - заключил наш собеседник.

Ссылки по теме: В Международный день защиты детей в Курске пройдут праздничные мероприятия

В День защиты детей в Курске откроется световой фонтан на цирковой площади

ЦФО, Курская область 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть