Сегодня подразделение БЭП УМВД РФ по Курской области отмечает 75-летний юбилей

16.03.2012, 12.18 -

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. За время, прошедшие со дня создания первых подразделений БХСС сменилось не одно поколение людей, работавших в системе МВД, не один раз трансформировалась структура, менялось название службы. В этот день люди, которые отвечают за безопасность экономики нашей страны празднуют 75-летие со дня образования первого подразделения.

Основными направлениями деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями является борьба с тяжкими преступлениями в кредитно-финансовой системе, на рынке ценных бумаг, объектах промышленности, топливно-энергетического комплекса, в процессе приватизации, в сфере оборота подакцизных товаров, драгоценных металлов и камней.

[im1]

Защита экономических устоев государства, борьба с различными мошенниками и коррупционерами лежит на сотрудниках данных подразделений. На первый взгляд их работа кажется рутинной, но ведь за страницами исследуемых ими документов - миллионы рублей, возвращенных в государственный бюджет.

По итогам прошедшего года наблюдается рост на 21% количества выявленных экономических преступлений, совершенных в крупных и особо крупных размерах, в том числе преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, при этом выявлено 3 факта получения взяток в крупном и особо крупном размерах. К уголовной ответственности за коррупционные составы преступлений привлечены 14 сотрудников образовательных и 13 медицинских учреждений, 11 глав муниципальных образований, 8 муниципальных и 7 государственных служащих, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Курской области. Отмечается рост с 2 до 27 количества раскрытых преступлений, связанных со сбытом поддельных денег. Установленный ущерб по расследованным преступлениям экономической направленности, предварительное следствие по уголовным делам о которых обязательно, возрос в сравнении с 2010 годом с 227 до 460 млн. руб., а его возмещение достигло 98,0%.

[im2]

В минувшем году выявлен ряд значимых преступлений, совершенных в крупном размере, по которым возбуждены уголовные дела. Уже в 2012 году удалось не допустить осложнения криминальных и криминогенных процессов в сфере экономики на территории области. Выявлено 345 преступлений экономической направленности, из которых 293 тяжких и особо тяжких преступления, до 85% возрос удельный вес таких преступлений в общем количестве зарегистрированных экономических преступлений. Сотрудниками подразделений экономической безопасности области установлено 35 лиц, уголовные дела, в отношении которых по тяжким составам преступлений направлены в суд.

В сравнении с прошлым годом на 30,4% увеличилось число выявленных присвоений и растрат вверенного имущества (с 46 до 60). Ущерб по расследованным преступлениям экономической направленности, возрос в сравнении с 2011 годом с 21 до 30 млн. руб., а его возмещение достигло 94,0%. Налажена работа по пресечению преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Уже в текущем году сотрудниками УМВД России по Курской области выявлено 7 преступлений данной категории. За 2 месяца 2012 года выявлено 96 преступлений коррупционной направленности.

[im3]

«В службе экономики сегодня работает действительно элита МВД. Недостаточно быть рядовым оперативным сотрудником в высшим или средне специальным образованием. Чтобы быть хорошим сотрудником УБЭП, нужно быть и хорошим психологом, и хорошим юристом, экономистом, разбираться в промышленности и сельском хозяйстве. Именно такие сотрудники работают в подразделении Курской области. Только за прошлый год сотрудниками нашего подразделения было выявлено порядка двух тысяч экономических преступлений, порядка 420 млн. рублей было возвращено в бюджеты Курской области и страны в целом.», - рассказал начальник Управления МВД России по Курской области Виктор Потапов. Он поздравил сотрудников подразделения с профессиональным праздником и вручил им грамоты и знаки отличия.

ЦФО, Курская область 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть