Курская область. Русский камерный оркестр празднует десятилетний юбилей

13.01.2012, 16.55 -

Русский камерный оркестр, основанный в декабре 2001 года по инициативе трубача-виртуоза и дирижера, профессора КГУ и Венской консерватории имени Бетховена Сергеем Проскуриным, на сегодняшний день является достоянием не только Курска и Курской области, но и всего мирового культурного сообщества. За десять лет своего существования оркестр не только стал известен среди курян, жителей российских городов и столицы, но и в мире получил широкую известность. За годы активной творческой деятельности оркестр осуществил ряд международных концертных поездок, где выступил на лучших площадках Туниса, Швеции, США, Германии, Египта, Австрии, Ирландии, Испании.

[im1]

Благодаря Сергею Проскурину в Курске были организованы лекции и мастер-классы, уникальные концерты известных музыкантов, сотрудничающих с Русским камерным оркестром: дирижеров Джонатана Брэтта (Великобритания), Матса Оберга (Швеция), Мак Ко Лака (Тайвань), Алекса Шрамека (США), Владимира Каверды (Ирландия), Уинстона Дэн Фогеля (США), Франца Шотски (Германия), Дмитрия Лооса (Испания), исполнителей: солистов Большого театра, народного артиста СССР Александра Ведерникова (бас), Максима Пастера (тенор), Галины Бойко (сопрано), Ирины Самойловой (сопрано), народной артистки Грузии Маринэ Яшвили, заслуженного артиста России Вениамина Коробова (фортепиано), президента Интернациональной гильдии трубачей, профессора, дирижера Стива Шенета (Канада), профессора консерватории в Генуе (Италия) Лучиано Ланфранки (фортепиано), профессоров Токийской школы музыки (Япония) Такайоши Ванами и Минеко Тсучиао (скрипка, фортепиано), солистов Московской филармонии, солистов Шведского Королевского оркестра «Барокко», и многих других талантливых музыкантов разных стран.

Сергей Проскурин – профессор, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой инструментального исполнительства Курского государственного университета, является лауреатом многих престижных музыкальных конкурсов: первого международного конкурса брасс – квинтетов (Саратов, 1988), международного джазового фестиваля-конкурса «Кишинев-90», где завоевал первую премию как дирижер и художественный руководитель оркестра Молдавской государственной консерватории имени Музическу, стал обладателем гран-при как солист-трубач. С 1988 года Проскурин является членом всемирной организации Интернациональной гильдии трубачей. Сергей Проскурин является автором множества книг и более чем 200 научных и творческих работ, продюсером документальных фильмов об оркестре.

[im2]

Наряду с концертной деятельностью солиста-трубача и дирижера Проскурин воспитал плеяду талантливых трубачей, лауреатов и дипломантов международных конкурсов. Среди них: Владимир Каверда (лауреат республиканского конкурса, Кишинев, 1987), Юрий Тараненко (лауреат первого всероссийского конкурса брасс-квинтетов, Саратов, 1988), Петр Стрельчук, Олег Грицаев (дипломанты международного конкурса, Таллин, 1988), Павел Пазон (лауреат международного конкурса «Хрустальный камертон», Москва), Юрий Пастухов (лауреат международного конкурса «Mozart-wunderkind» Мюртцешлаг, Австрия). 

Русский камерный оркестр - это прекрасный старт для молодых и талантливых музыкантов, чей творческий потенциал не останется незамеченным. На базе оркестра было создано два самостоятельных успешно действующих творческих коллектива: "Брасс квинтет" и струнный ансамбль. "Басс квинтет" является дипломантом международного фестиваля творческой молодежи и студентов (Алушта, 2004, 2006), лауреатом международного конкурса «Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры» (Санкт-Петербург, 2006), лауреатом международного конкурса «Mozart-wunderkind» (Мюртцешлаг, Австрия, 2007), обладателем гран-при международного конкурса «Wiener-klassik» (Вена, Австрия, 2007). Струнный ансамбль, организованный в 2006 году, состоящий из студентов факультета искусств, также ежегодно занимает призовые места на областном конкурсе «Студенческая весна Соловьиного края», является обладателем гран-при. В 2011 году по инициативе профессора Проскурина и при активном его участии в КГУ была открыта новая кафедра – кафедра инструментального исполнительства.

"Подводя итоги десятилетней работы, хочу сказать, что огромная заслуга в поддержании жизнедеятельности оркестра принадлежит самим музыкантам, а также ректору КГУ Вячеславу Гвоздеву, который всегда поддерживает оркестр и помогает в приобретении музыкальных инструментов, организации гастролей и концертов. Русский камерный оркестр стал центром культурной жизни города, ведь в год мы даем в среднем 50 концертов, на которых никогда не бывает свободных мест. Мы даем людям отличную возможность приобщиться к лучшим образцам классической музыки, послушать произведения мировых классиков в исполнении камерного оркестра. Всегда приятно получать отдачу от слушателей, видя как молодежь и люди постарше с удовольствием приходят на наши концерты", - сообщил нашему агенству Сергей Проскурин.

[im3]

На сегодняшний день оркестру поступили приглашения выступить с концертами из более чем десяти стран, в том числе таких как Черногория, Дания, Греция, Италия. Около 30 солистов и дирижеров из Европы желают выступить с оркестром, что, несомненно, говорит о его статусе и признании.

"Главное сейчас для нас - это удержать планку. Все, что было в наших силах, мы постарались воплотить в жизнь. Мы добились признания оркестра в мировом сообществе", - добавил Проскурин. В подтверждение этих слов говорит тот факт, что существует огромное множество музыкантов, желающих записать с оркестром музыкальные диски. Сейчас двое шведских композиторов записывают альбомы специально для оркестра, не так давно вышел совместный диск Русского камерного оркестра и солистов из Италии. 

Новый год Русский камерный оркестр начнет с гастролей. В ближайшее воскресенье, 15 января, состоится совместный концерт курских музыкантов и юных стипендиантов благотворительного фонда Владимира Спивакова в московском Доме музыки. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Степан Стариков (скрипка), Артемий Чолокян (гобой), Виктор Маслов (фортепиано).

26 января в 18 часов в актовом зале КГУ состоится юбилейный праздничный концерт в честь десятилетия оркестра. В концерте примут участие лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Русский камерный оркестр приглашает всех желающих на праздничный вечер. 

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть