Выборы депутатов Государственной Думы в Курской области состоялись

05.12.2011, 10.42 -

Прошедшие накануне выборы депутатов Государственной Думы шестого созыва признаны состоявшимися. В Курской области проголосовало почти 55% избирателей. По официальным данным, которые приводит Избирательная комиссия Курской области, лидирующая позиция по итогам голосования принадлежит партии «Единая Россия». С 46% голосов она занимает первое место. На втором и третьем местах расположились КПРФ (20,7%) и «Справедливая Россия» (14,4%), еще одна партия, набравшая в нашем регионе значительное число голосов — ЛДПР (13,4%). Меньше всего голосов досталось «Яблоку» (2,2%), «Патриотам России» (1,3%) и «Правому делу» (0,5%). Эти данные приводятся в сводной таблице предварительных итогов выборов в регионе по состоянию на 5.20 5 декабря.

Как сообщала накануне председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, наибольшую активность проявили избиратели в Мантуровском (явка свыше 70%), Беловском, Глушковском, Горшеченском, Поныровском, Тимском, Фатежском (свыше 60%) районах.

При этом, сам процесс выборов в области прошел довольно спокойно. На избирательных участках присутствовало более 2,7 тыс. наблюдателей. И, по сообщениям облизбиркома, существенных нарушений, способных повлиять на ход голосования, выявлено не было. Между тем, по словам проголосовавших курян, не обошлось без нарушений. Например, студенты некоторых учебных заведений должны были в обязательном порядке отчитываться не только о том, что они проголосовали, но и о том, за кого был отдан их голос. А в списки избирателей на некоторых участках и вовсе были занесены иностранные граждане. Как бы то ни было, выборы признаны состоявшимися.

Что касается расклада по каждой партии, то ситуация складывается следующим образом. Вполне предсказуемо лидирует партия «Единая Россия». Более 237 тысяч курян отдало за нее свои голоса. При этом, самый высокий показатель в Горшеченском (68%), Поныровском (64%), Мантуровском (61%), Солнцевском (60,5%) районах. Согласно сводной таблице предварительных итогов голосования, расположенной на официальном сайте Избирательной комиссии Курской области, в самом Курске «ЕР» показала, пожалуй самый низкий результат по региону (от 32% в Железнодорожном округе до 37% в Сеймском округе города).

За занявшую второе место Коммунистическую партию РФ свои голоса отдали почти 107,5 тысяч курян и жителей области. Наибольшая поддержка у коммунистов в Щигровском (почти 27,8%), Тимском (23,5%) и Беловском районах (22,3%). Высокий процент проголосовавших за КПРФ и в областном центре: в Сеймском округе за них отдало голоса 24,4%, в Железнодорожном округе - 24,6%, в Центральном округе - 25,9%.

«Справедливую Россию» поддержало порядка 74,9 тыс. избирателей. Как ни странно, больше всего голосов за эту партию отдали жители Железногорска (16,2%). Кроме того, высокий показатель у партии в Обоянском (15,5%), Курчатовском (17,8%) и Льговском (18%) районах. Порадовал своим показателем справедливороссов и Курск. Здесь за партию проголосовало от 15,8% (Сеймский округ) до 20,5% (Железнодорожный округ).

Либералдемократы получили 69,9 тыс. голосов. Лучшую поддержку ЛДПР получила в Кореневском (17,7%) и Рыльском (16%) районах. В Курске доверие партии выразило в среднем 15% избирателей.

В ближайшие дни планируется проведение заседания Избирательной комиссии Курской области, на котором будет рассмотрен вопрос об установлении итогов голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва на территории Курской области.

Что касается общероссийского расклада голосов, то Курская область со своим показателем не сильно «выбивается» из общего показателя. Так, в ЦФО лидируют «Единая Россия» (39,6%), КПРФ (23,4%), «Справедливая Россия (15,7%) и ЛДПР (12,6%). В целом по стране лидирующие партии распределились аналогичным образом: «Единая Россия» (49,5%), КПРФ (19,1%), «Справедливая Россия (13,2%) и ЛДПР (11,6%).

Отметим, что эти данные пока являются предварительными. По состоянию на 10.40 5 декабря было обработано более 95% протоколов участковых избирательных комиссий.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть