В Курске развернулась региональная площадка Всероссийского Фестиваля Науки

07.10.2011, 15.00 -

Сегодня в актовом зале Юго-Западного государственного университета состоялось торжественное открытие региональной площадки всероссийского Фестиваля Науки. Организаторами этого мероприятия являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Юго-Западный госуниверситет. Стоит отметить, что сама идея проведения Фестиваля науки не нова. Впервые подобного рода мероприятия, рассказывающие широкой общественности о науке, проводились еще 150 лет назад в Великобритании. В России фестиваль появился во многом благодаря МГУ. Именно там 5 лет назад он состоялся впервые. Затем эстафету подхватили другие учебные заведения в различных регионах.

 [im1]

На открытие фестиваля прибыли студенты и школьники 25-ти образовательных учреждений города Курска. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель Комитета образования и науки Курской области Александр Худин, заместитель председателя Курской областной Думы Дмитрий Гурин, директор Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева, заместитель секретаря Общественной палаты Курской области Марина Сойникова, а также представители высших учебных заведений города.

В течение трех дней студенты и изобретатели девяти курских вузов и шести предприятий города будут представлять свои достижения в научной сфере.

[im2]

Как рассказала нашему агентству директор Курского филиала заочного финансово-экономического института Людмила Дремова, их институт на фестивале представил научные разработки по вопросам налогообложения, предпринимательства, ведения бизнеса. «Наука никогда не стояла на месте. Этот фестиваль — нечто новое для города Курска. Подобные мероприятия являются хорошим стимуляротом для школьников и студентов, которые интересуются и активно занимаются вопросами науки», - сообщила Людмила Алексеевна.

[im3]

Самым занимательным и увлекательным мероприятием на открытии оказалась демонстрация мобильных роботов, которые были разработаны студентами и преподавателями кафедры теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ. «На нашей кафедре в течение десяти лет ведутся разработки модельных роботов. Сегодня мы представляем несколько таких моделей. Например, робот-шар, который двигается за счет смены центра массы. Внутри него установлен специальный маятник, за счет которого человек может дистанционно управлять этим шаром. Робот может двигаться в разные стороны, объезжать и преодолевать небольшие препятствия», - рассказал ассистент кафедры теоретической механики и мехатроники ЮЗГУ Андрей Яцун. В арсенале студентов-изобретателей есть еще робот-рыба, предназначеный для диагностирования водоемов, и оригинальный тросоход.

[im4]

В рамках фестиваля студентам Юго-Западного госуниверситета были вручены патенты на их изобретения, в частности, на фильтр для водяных скважин, водный робот для мониторинга состава воды, программный проект рассчета транспортного шума. Как сообщил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, студенты этого вуза уже получили более 200 свидетельств на свои изобретения.

«Как мы знаем, за молодыми студентами и школьниками — будущее науки. Большинство проектов, представленных на выставках Фестиваля Науки, найдут свое применение в производстве, в промышленности, экономике. Главное, чтобы у молодых изобретателей были целеустремленность и поддержка», - сообщила директор Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева, заместитель секретаря Общественной палаты Курской области Марина Сойникова. 

[im5]

Проходить в Курске Фестиваль науки будет с 7 по 9 октября по схеме, схожей с той, по которой подобное мероприятие проходило в МГУ. 7 и 8 октября посетить площадки смогут представители учебных заведений. 9 октября — семейный день. Все это время в рамках фестиваля будут проходить лекции о достижениях науки, любой желающий сможет принять участие в опытах и посетить выставку инновационных разработок. Кроме того, отмечают в оргкомитете, в Курске будет организован специальный телемост с аналогичными фестивальными площадками в Москве. Посетить курский Фестиваль науки сможет любой желающий — вход на фестивальные площадки будет свободным. 

Лучшие проекты и изобретения будут участвовать во Всероссийском Фестивале Науки в городе Москве.

ЦФО, Курская область 

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть