Губернатор Курской области повысил зарплату бюджетникам

28.01.2011, 09.58

Сегодня утром губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление о повышении заработной платы бюджетникам. Благодаря этому решению с марта 2011 года фонд оплаты труда бюджетных учреждений области увеличится еще на 10%.

Так с 1 марта 2011 года еще на 10 процентов (предыдущее повышение было с 1 декабря 2010 года) увеличиваются объемы ассигнований областного бюджета на оплату труда работников всех областных государственных учреждений. Данное решение потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета. Отмечается, что данная мера позволит повысить уровень заработной платы и социальную защищенность работников бюджетной сферы Курской области. Губернатор Курской области также дал необходимые поручения о внесении в короткие сроки изменений в областной бюджет.

Подписание столь важного для курских бюджетников документа прошло на рабочем совещании, куда с отчетом о проделанной работе по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы были приглашены заместитель губернатора Валентина Нордстрэм, руководитель финансового блока и заместитель председателя правительства области Владимир Проскурин, курирующий социальные вопросы, и др.

Как рассказала Валентина Нордстрэм, в мае 2010 года губернатор поручил правительству области начать последовательную работу по повышению оплаты труда работников бюджетных учреждений. Итогом предпринятых действий и первым реальным шагом стало постановление администрации Курской области от 30.09.2010 года №437-па, которым с 1 декабря 2010 года на 10 процентов были увеличены объемы ассигнований областной казны на оплату труда работников областных государственных учреждений. Данное повышение коснулось всех отраслей бюджетной сферы: образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы и других.

Нынешнее решение об увеличении оплаты труда работников областных бюджетных учреждений, уточнила Нордстрем, обойдется  в общей сложности в 1,7 млрд. рублей: более 100 млн. уже выделено на декабрьское повышение и еще 1,6 млрд, залжены на эти цели в консолидированном бюджете нынешнего года. В феврале депутатам областной Думы предстоит внести соответствующее уточнения в бюджет 2011.

Сегодня подведены предварительные итоги исполнения областного и консолидированного бюджетов за 2010 год. Областной бюджет перевыполнен по доходам на 4,6 процента. Часть сверхплановых средств глава региона предложил направить на дальнейшее увеличение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы. После этого и был подготовлен проект подписанного сегодня постановления о повышении с 1 марта 2011 года еще на 10 процентов объемов ассигнований областного бюджета на оплату труда работников всех областных государственных учреждений.

По словам Владимира Проскурина, данное повышение бюджетники ощутят по-разному: сумма индивидуальной надбавки каждого зависит от качества и результативности работы, уровня профессионального мастерства, для чего и предусмотрены выплаты стимулирующего характера. В этой связи губернатор дал поручение Владимиру Проскурину обеспечить строгий контроль за работой руководителей бюджетных учреждений, которые получили большие полномочия по распоряжению дополнительными бюджетными ассигнованиями.

"Хотел бы, - подчеркнул глава региона, - чтобы руководители бюджетных организаций научились пользоваться своими правами правильно. В целом 20-ти процентная прибавка (с учетом декабрьской индексации) с 1 марта 2011 года – это существенные средства для областного бюджета, поэтому новая система оплаты должна работать четко, понятно, прозрачно в каждом коллективе".

Между тем, в областных комитетах, курирующих бюджетные сферы, пока повышение заработной платы не комментируют. Объясняется это и тем, что Постановление подписано совсем недавно, и тем, что соответствующие поправки в бюджет еще не сделаны. Точные суммы, которыми пополнятся кошельки курян-бюджетников, также довольно сложно озвучить. В первую очередь из-за новой системы оплаты труда, в которой зарплата зависит от индивидуальных надбавок для каждого специалиста.

ЦФО, Курск

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть