В начале года в Курске открылся обновленный спорткомплекс «Счетмаш»

11.01.2011, 09.56

С этого года в Курской области начала действовать новая региональная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Курской области на период 2011 - 2015 годов» с учетом стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года. В рамках этой программы планируется обратить внимание на несколько пунктов: укрепление материально-технической базы, развитие детско-юношеского спорта, переподготовка спортивного резерва. И на новогодних каникулах было положено начало выполнению новой программы. В частности, состоялось официальное открытие отремонтированного спорткомплекса, который когда-то принадлежал обанкротившему заводу «Счетмаш».

Сегодня этот объект переживает второе рождение. В свое время комплекс был выкуплен у предприятия, и вырученные деньги были направлены на погашение счетмашевцам задолженности по заработной плате.
В ходе реконструкции первой очереди спорткомплекса, которая длилась около года, были отделаны помещения первого этажа, а также произведены установка вентиляции, пожарных щитов, электромонтажные и другие работы на общую сумму свыше 6,6 миллиона рублей. И теперь в Курске появилась еще одна современная площадка для занятий игровыми видами спорта.

Глава курского региона Александр Михайлов лично убедился, как современно и качественно отделаны и оборудованы медицинская комната, раздевалки, душевые, спортзал. После чего состоялось торжественное открытие первенства Курской области по мини-футболу среди юношей 2000 года рождения «Надежда», который проводится уже более 10 лет. Интерес к этому виду соревнований в регионе растет с каждым годом. В нынешнем году в первенстве принимают участие 14 команд из городов и районов области.

Приветствуя участников соревнований, Александр Михайлов с удовлетворением отметил, что футбол - самый массовый вид спорта в нашей области, им увлекаются 15 тысяч курян. Более 3000 ребят занимаются в детско-юношеских спортивных школах области. После неудачного сезона в первом дивизионе футбольной команды «Авангард» перед руководством клуба поставлена задача готовить в ее ряды мастеров из числа курских молодых футболистов. Губернатор выразил надежду, что в будущем имена сегодняшних участников соревнований тоже войдут в стартовую заявку «Авангарда».

Для развития инфраструктуры спорта, в том числе футбола, администрацией области делается многое. Только в 2010 году к уже имеющимся 3 футбольным полям с искусственным покрытием введено в эксплуатацию еще одно - в Железногорске, сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Мантурово. На 2011 год в Курске запланировано строительство футбольного поля с искусственным покрытием в парке им. 50 лет ВЛКСМ (Боева дача), а в 2012 году - в городе Курчатове.

Для занятий мини-футболом активно используются новые универсальные спортивные площадки, возведенные в рамках программы «Газпром - детям!». В 2010 году было построено 20 таких площадок, а всего за три года 29. В наступившем году в городах и районах области будут построены еще 10 таких площадок.

Глава региона сообщил, что в 2011 году планируется продолжить реконструкцию 2, 3 и 4 этажей спорткомплекса. На проведение работ будет выделено 7 миллионов рублей. В итоге в спорткомплексе будут открыты атлетический зал, конференц-зал, где наряду с другими мероприятиями, будут проводиться теоретические занятия по футболу. Откроется также и музей курского спорта.

Напомним, что в прошлом году спортивные достижения курян исчислялись более чем сотней медалей, завоеванных на соревнованиях различного уровня по олимпийским видам спорта. В частности, было завоевано 125 медалей, в том числе 38 золотых, 38 серебряных, 49 бронзовых. Всего же в спортивной копилке Курской области собрано 202 медали («золото» - 79, «серебро» - 53, «бронза» - 70). И можно выразить надежду, что с открытием отремонтированного спорткомплекса количество завоеванных курскими спортсменами медалей возрастет.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть