Проект бюджета Курской области на 2010 год подвергся публичному рассмотрению

23.10.2009, 16.09 -

 В Курске прошли первые в истории региона публичные слушания по проекту областного бюджета на будущий, 2010 год. По словам самих парламентариев, значимость подобного рода мероприятия заключается в привлечении общественности к обсуждению важнейших вопросов социально-экономического развития области, повышении доступности для населения информации о деятельности органов государственной власти, выявлении мнения курян и их интересов в процессе принятия и исполнения бюджета региона. При этом, как подчеркнул, открывая слушания, председатель Курской областной Думы Александр Кичигин, «все замечания и предложения, которые прозвучат от общественности, будут обязательно учтены».

 Сложный бюджет

История публичных слушаний по проекту бюджета на будущий год началась в Курске в весьма непростое время. И виной всему пресловутый финансовый кризис, который внес свою лепту в главный финансовый документ региона. «Бюджет сложный, формирование его идет тяжело. Ведь не секрет, что от кризиса пострадали в первую очередь именно региональные бюджеты. Плюс ко всему, с 2010 года часть обязательств, например, по организации летней оздоровительной кампании для детей, федеральный центр переложил на плечи субъектов», - сообщил Александр Кичигин.

Пессимистичнее всего в отношении проекта бюджета Курской области на 2010 год оказались настроены коммунисты. «С тяжелым сердцем идет наша партия на эти слушания. Впервые за последние годы бюджет претерпел изменения в сторону уменьшения. Например, по доходам мы скатились на уровень 2006 года, по расходам - 2007. Это означает, что недополучат средства социальные программы. Так, на 5% сокращено финансирование отрасли образования, на 30% здравоохранения, на 54% уменьшены расходы на социальные нужды. На уровне области сложившуюся ситуацию мы вряд ли сможем поправить, необходимо изменение политики на федеральном уровне, в частности, - национализация добывающих отраслей, введение прогрессивного налога на доходы и государственной монополии на водку. Если удасться это сделать - пополним бюджеты всех уровней, не удасться - так и будем прозябать», - считает лидер курских коммунистов Николай Иванов.

Вместе с тем, по заверениям и депутатов, и представителей областной администрации одной из сильных сторон регионального бюджета на 2010 год является сохранение его социальной направленности. В структуре расходов объем средств на социально-культурную сферу составит 26,8% или 4,6 млрд. рублей, в том числе на: социальную политику - 1,5 млрд. рублей или 9% общих расходов областного бюджета; образование - 1,4 млрд. рублей или 8,1% общих расходов; здравоохранение, физическую культуру и спорт - 1,4 млрд. рублей или 8,1% общих расходов; культуру 295 млн. рублей или 1,7% общих расходов. При этом, как подчеркнула председатель комитета финансов Курской области Валентина Нордстрем, если учесть средства, направляемые на строительство детских садов, школ, сферу ЖКХ и т.п., то можно смело говорить о том, что на 60% региональный бюджет носит социальную направленность.

Что касается основных параметров будущего финансового документа, то они заложены исходя из следующих показателей прогноза социально-экономического развития области на 2010 год: индекс промышленного производства - 102,0%; темп роста объема реализации сельскохозяйственной продукции - 105,0%; темп роста фонда заработной платы - 106,1%; объем прибыли по прибыльным организациям - 24 978 млн. рублей.

«Объем доходов областного бюджета прогнозируется в сумме 15,5 млрд. рублей или с ростом на 23,5% к бюджету 2009 года, в том числе налоговых доходов - 14,5 млрд. рублей (рост на 25,6%) и неналоговых доходов - 956,6 млн. рублей (снижение на 2,3%). Основной удельный вес в налоговых и неналоговых доходах составляют: налог на прибыль организаций - 34,1%; налог на доходы физических лиц - 30,5%; налоги на имущество - 14,3%; акцизы - 9,3%; доходы от оказания платных услуг - 4,9%. Рост налоговых поступлений на 2,9 млрд. рублей прогнозируется за счет улучшения результатов финансовой деятельности организаций, роста объемов производства и фонда оплаты труда. Снижение объемов неналоговых доходов на 22,5 млн. рублей связано с прогнозируемым сокращение дохода от оказания платных услуг и изменением федерального законодательства, связанного с регулированием ответственности по административным правонарушениям», - рассказала Валентина Нордстрем.

Объем поступлений налога на прибыль организаций спрогнозирован в сумме 5,2 млрд. рублей, что на 2,1 млрд. рублей или на 66,5% больше по сравнению с бюджетом 2009 года. Объем поступлений налога на доходы физических лиц спрогнозирован в сумме 4,7 млрд. рублей, что на 16,3% или на 664 млн. рублей превышает бюджет 2009 г.

Кстати, доходная часть бюджета сформирована пока без учета финансовой помощи из федерального бюджета.

По расходам областной бюджет сформирован в объеме 17,4 млрд. рублей, что в сопоставимых условиях (то есть без федеральной части) составляет 100,3% к уровню бюджета 2009 года. Таким образом, дефицит бюджета составляет 1,9 млрд. рублей. «Практически все расходы областного бюджета носят социальную направленность. В 2010 году предполагается к реализации 41 областная целевая программа на общую сумму 2,8 млрд. рублей, что составляет 16,2% общих расходов областного бюджета. 328 млн. рублей предназначено на предоставление 24 видов субсидий, например, на возмещение расходов транспортным предприятим по перевозке льготников и убытков по сезонным перевозкам дачников - 135 млн. рублей, на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям - 111 млн. рублей, на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства - 12,3 млн. рублей. Объем расходов на оказание финансовой помощи в виде межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям области составит 6,6 млрд. рублей или 100,2% к уровню 2009 года без учета федеральных средств. Удельный вес данных расходов в общем объеме расходов областного бюджета на 2010 год составит 35,7% и превысит объем расходов финансовой помощи муниципальным образованиям в 2009 году на почти 168 млн. рублей», - рассказала Валентина Нордстрем.

Покрывать образовавшийся дефицит планируется, в основном, за счет привлечения заемных средств в коммерческих банках.

О наболевшем

Несмотря на дефицит почти в два миллиарда рублей в целом многие присутствующие на слушаниях оценили бюджет-2010 вполне оптимистично. Так, по мнению директора Курского филиала ВЗФЭИ, члена региональной общественной палаты Людмилы Дремовой, в условиях кризиса дефицит в размере 12% - цифра не такая уж и большая. «Тем более сокращение финансирования произошло по второстепенным программам без ущерба для основных», - подчеркнула она.

Заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Виктор Карамышев и вовсе отметил, что бюджет-2010 является более сбалансированным по сравнению с бюджетом текущего года, дефицит которого составляет почти три миллиарда рублей. «Сейчас наша важнейшая задача - минимизация последствий кризиса и дальнейшее посткризисное развитие региона. Естественно, придется экономить, а также искать новые подходы к распределению средств, в частности, переходить на программно-целевые методы», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что публичные слушания по проекту бюджета-2010 прошли более оживленно, нежели слушания по исполнению бюджета-2008, состоявшиеся в июне этого года. Так, активное участие в обсуждении приняли представители сразу нескольких муниципальных образований региона. Лейтмотивом их выступлений стала мысль о необходимости предусмотрения на будущий год средств на развитие системы водоснабжения в сельской местности. С похожими предложениями к законотворцам обратился и глава Курского района Владимир Рыжиков. Еще раз отметив «взвешенность и сбалансированность» бюджета, он тем не менее напомнил о необходимости выделения ассигнований на дорожное строительство и благоустройство населенных пунктов области.

По мнению первого проректора Курского института государственной и муниципальной службы, члена региональной общественной палаты Ирины Анциферовой, в бюджета на следующий год предусмотрено недостаточно средств на развитие муниципальной службы, а без этого, на ее взгляд, невозможно дальнейшее полноценное развитие области. Представители Судебного департамента также обратились к депутатам с просьбой рассмотреть возможность увеличения финансирования службы мировых судей, добавив им еще 16 млн. рублей.

В общем, каждый в этот день говорил о своем, о наболевшем. Председатель Курской областной Думы Александр Кичигин пообещал, что все пожелания и предложения постараются учесть. Правдивость его слов можно будет проверить уже в ближайшее время: на ноябрь запланировано рассмотрение бюджета-2010 в первом чтение. Рассмотрение во втором чтении пройдет в декабре.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть