«Женский дневник»: курянки поделились с Европой самым сокровенным

25.08.2009, 13.18 -
Фото beautyform.ru
Их ровно десять. Они - такие разные и еще чуть больше года назад даже не подозревавшие о существовании друг друга, - теперь навсегда связаны между собой. Они – участницы международного проекта «Женский дневник: о Розе и других днях», представляющие город Курск.

Международный проект «Женский дневник: о Розе и других днях», инициатором и покровителем которого является бургомистр г. Виттен (Германия) Соня Ляйдеманн, предусматривает создание интернационального дневника горожанок Виттена, а также его четырех городов-партнеров – Баркинг/Дегенхэм (Англия), Курск (Россия), Тчев (Польша) и Биттерфельд-Вольфен (Германия). 52 избранные женщины – представительницы различных социальных и возрастных групп, профессий и жизненных ситуаций (от работниц промышленности до политиков, от молодых девушек до пенсионерок, от одиноких дам до счастливых матерей), живущие в различных культурных средах, – по одной календарной неделе ведут дневник. Таким образом, создается международный документ времени, своеобразная хроника, отражающая жизнь европейской женщины в начале 21 века.

Само название проекта - «Женский дневник: о Розе и других днях», хотя поначалу и вызывает некоторое недоумение (Что за Роза? Какие еще «другие дни»?), тем не менее, по словам организаторов и участников, является игрой слов и символов. «Прежде всего, роза как символ женственности. Ну а если пренебречь заглавной буквой и переводить с немецкого, воспринимая на слух, получается «о розовых (в смысле светлых, радостных) и других днях». О том и книга: о женщине в широком смысле слова, через отдельные судьбы о жизни во всех ее проявлениях. И, наверное, о желании всех женщин в мире, чтобы роз на их жизненном пути было больше, чем терний», - так объясняет смысл названия проекта его участница Ольга Стрелкова.

Выпуск «Женского дневника» запланирован на 2010 год. Правда, выйдет он в Германии и лишь на английском и немецком языке. Переводить книгу на русский пока не планируется. Зато все курские участницы уже приглашены на ее презентацию в г. Виттен.

«За время реализации проекта женщины очень сдружились между собой, неоднократно встречались за чаепитием, делились впечатлениями, обменивались мнениями. У нас не было так: каждая сидит у себя дома, пишет, а потом мы все это объединяем. Для нас была важно еще и живая, человеческая составляющая», - рассказала координатор проекта в Курске Вера Филиппова.

Участницы и координатор проекта «Женский дневник: о Розе и других днях». Слева направо: Ирина Куцевол, Вера Филиппова, Ольга Стрелкова, Надежда Смольнякова, Аза Лукина


Рассказать о своих переживаниях, мыслях и чувствах

Каждая из десяти курских участниц проекта пришла к нему по-своему. Например, домохозяйка из Курчатова Ирина Семенова услышала об акции по радио. «Мы ехали с мужем в машине, и на «Авторадио» я услышала новость о том, что у нас в городе стартует такой проект. Почему-то сразу же захотелось принять в нем участие. Поделилась мыслями с мужем – он сказал, что не против. Вот правда, телефон, по которому надо было обращаться, я не запомнила. Помог счастливый случай. Наш дедушка в это время лежал в больнице, и у него я увидела газету, где также была размещена информация о проекте, но главное - координаты организаторов. Наверное, это была судьба», - отмечает Ирина Семенова.

Ольга Стрелкова также узнала о проекте из газеты, и ни с кем не советуясь, тут же набрала номер телефона. «Я не боялась, что родные будут против, ведь в дневнике я фиксировала, в основном, не события, а свои чувства, мысли, переживания. Кстати, мои близкие до сих пор так и не знают, что я там написала. У меня есть такая странная психологическая особенность: я могу рассказать о своих переживаниях посторонним людям, а вот близким о них рассказывать как-то не хочется», - поделилась девушка. Кстати, до участия в проекте у Ольги уже был достаточно большой опыт по части ведения дневника. «Я веду дневник лет с 14, особенно активно занималась этим в старших классах школы и на первом-третьем курсе университета. У меня до сих пор хранятся тетрадки с надписями «Совершенно секретно», - вспоминает Ольга. А вот сейчас времени на дневник у девушки практически не остается - оно полностью посвящено воспитанию сына Матвея, который родился 13 октября 2008 года, в период реализации проекта.

Во время участия в проекте у Ольги Стрелковой родился сын Матвей


Заместителю губернатора Курской области Людмиле Гребеньковой принять участие в проекте предложили еще в то время, когда она работала в городской администрации. Будучи человеком публичным, выносить на всеобщее обозрение личные мысли и переживания она не боялась. «Я открытый человек, в городе знают меня, мою семью, да и скрывать от народа мне нечего», - рассказала Людмила Гребенькова. Ее смущало другое – что из-за «сумасшедшей работы и семейных дел» не хватит времени посидеть, подумать, собрать мысли. Да и вопрос «нужны ли кому-то эти мысли - о жизни, действительности, об отношениях между людьми» тоже не раз мучил женщину.

Заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова не побоялась поделиться с окружающими личными мыслями и переживаниями


Долго раздумывала принимать участие в проекте или нет и Ирина Куцевол. «Я встретила на улице Веру Андреевну Филиппову, и она предложила мне попробовать. Я несколько месяцев сомневалась – нужно ли это мне? Нужно ли это вообще кому-то? А потом решила: раз я смогла выйти из своих проблем (врачи поставили женщине смертельный диагноз, ампутировали ногу – прим. авт.), то может быть мой опыт будет кому-то полезен. Тем более и моя мама меня поддержала», - поделилась Ирина Куцевол.

От первого лица

Насколько разные женщины, принявшие участие в проекте, настолько же отличаются и их записи. За каждой из них – целая жизнь, в каждом абзаце - сокровенные переживания, в каждой строчке - обостренные чувства. И все вместе это - еще одна неповторимая история. Теплотой простых домашних хлопот и семейных забот пропитаны записи, сделанные домохозяйкой Ириной Семеновой. Пронизывающей болью и вместе с тем огромной жизненной силой веет от слов Ирины Куцевол. Трепет первого материнского волнения мы видим на страницах Ольги Стрелковой, чья жизнь сейчас полностью подчинена этому такому маленькому, но такому родному и самому главному существу в ее жизни – сыну. Необыкновенный оптимизм и задор вселяют рассказы пенсионерки Ирины Ярыгиной, которая словно хочет доказать, что после 55 лет жизнь для женщины не заканчивается. А Надежда Смольнякова являет собой яркий пример той самой женщины, которая и на скаку, и в горящую избу, и детей воспитывает, да еще и свой бизнес развивать успевает…Судите сами.

Надежда Смольнякова, предприниматель, 53 года.

Девиз: Мне нужно все!


Предприниматель Надежда Смольнякова с удовольствием проводит выходные на даче


19.08.2008. Сегодня Яблочный Спас, пекла пироги с яблоками и овощами по рецепту мелитопольской подруги - вкусно. Вот и вспомнила отдых. Ведь пару дней тому назад вернулась с Азовского моря, где отдыхали в пансионате с сестрой. Сколько счастливых и беззаботных дней связано с Азовом... До сих пор в Мелитополе живет моя подруга, с которой во времена нашей юности ежегодно отдыхали в палатке на диком берегу моря. Романтика во всем: ночные купания и костер под луной, еще детские влюбленности, вкусная южная еда - бычки, черешня, семечки... И добрые, заботливые родители подруги. Теперь эта сказка в прошлом. Остались загорелые до черноты продавцы, проходящие километры пляжа с товаром, ленивые отдыхающие с шумной ватагой детишек и неизменно ласковое море – одно на всех. А современный пансионат – это уже цивилизация.

22.08.2008. Ранним утром мы с коллегами едем на ярмарку (Курскую Коренскую – прим. авт.). Края здесь чудесные: зелень деревьев и полей в сочетании с деревеньками вдоль дороги. И вот уже видим монастырь на фоне стройных тополей. Настроение праздничное, все кроме меня едут работать впервые...

24.08.2008. Наступил воскресный день, который с удовольствием проводим нашим семейным «трио» на даче. Природа отвлекает, щебетанье птиц умиротворяет, и можно спрятаться в тени деревьев от мыслей о работе, от планов и проблем. Только с возрастом, приобретая мудрость, начинаешь понимать и особенно ценить ВЫХОДНЫЕ дни. Можно долго смотреть на пушистый лес на пригорке, помечтать или окунуться в приятные воспоминания. Можно забыться в работе: подергать сорняки, заняться поливом или покосить траву. Правда, с непривычки завтра будут болеть мышцы. Но пока можно об этом не думать. Готовимся к трапезе, не спеша, долго поглощаем еду вперемешку с разговорами о жизни, друзьях, природе... Возвращение домой радует горячим душем, телевизором, чистой одеждой. А завтра снова продолжение МОЕЙ ЖИЗНИ!

Ирина Куцевол, безработная, 55 лет

Девиз: Встань и живи с улыбкой

Вторник, 23 сентября 2008 г.
Какая радость, когда просыпаешься, а в окно светит солнце! Сегодня ночь была спокойная – мама будила меня один раз. Это хорошо. Мы живем вдвоем с мамой. Три года назад я неудачно упала с лестницы – ушибла ногу. У меня была прекрасная жизнь: родители живы, у меня хорошая работа – актриса: звание, успех, почет, известность. Я была общественным человеком, много интересных предложений, масса друзей – жизнь кипела. Мне казалось, что наступил очень хороший период моей жизни, что может случиться?! Случилось… Я никогда бы не поверила, что какой-то ушиб ноги может резко изменить всю мою жизнь. Началась боль, а нужно было двигаться по сцене, нужно танцевать… Улыбалась, скрывала от всех свое горе, сколько могла боролась с болезнью. Врачи поставили страшный диагноз, самый страшный… От переживаний сильно похудела, а врачи твердили одно – жить мне осталось несколько дней. Страшно, очень страшно, какие только мысли не приходили в голову!.. Постепенно безысходность отступила, я вдруг поняла, что надо уйти от врачей, попробовать народные методы и главное – верить, верить и верить, что у меня ЭТОГО нет, я буду жить, мне поможет Бог. Ходила в церковь, … лечилась травами, глиной – усиленно сопротивлялась болезни. Выиграла у врачей восемь месяцев… Продолжала работать… Случайно в театре во время спектакля опять ударили ногу. Результат – опять пришлось вернуться к врачам, операциям…Казалось, что жизнь закончилась. Месяц в больнице, похудела - весила 33 кг, кожа да кости. Вышла из больницы, вынуждена была уволиться с работы. Я тогда с трудом ходила на костылях, часто падала. Спасибо моим подругам – были рядом и помогали. Через три месяца научилась ходить на протезе. Самое главное – не надо отчаиваться, в каждом периоде жизни надо искать хорошее.

Ирина Ярыгина, 58 лет, пенсионер

Девиз: Спешите делать добро!

19.01.2009.
Хорошо, что не надо рано вставать на работу! Вчера в Крещенский сочельник ходила к крестнице, т.к. она затеяла с подругами гадание. Выступала в роли главного консультанта. Было очень весело. Разошлись почти в 3 часа ночи.

21.01.2009. Встречалась с Е.С. Обсудили, в какую танцевальную студию ей лучше ходить: восточных или европейских танцев. Остановились на европейских – они более интересные и разнообразные. Все-таки в нашем возрасте есть одно неоспоримое преимущество – появилось свободное время и возможность многим заниматься для души.

25.01.2009. Сегодня домашний день. Поздно встали, муж сварил мой любимый капуччино. Хороший кофе под любимую передачу «Пока все дома». Поскольку погода некомфортная, погуляли совсем немного (благо лес близко!). Я приготовила традиционное воскресное блюдо (ризотто). Музыка Т. Альбиони, ризотто и хорошее испанское вино – что еще надо для счастья воскресным днем!

Людмила Гребенькова, 56 лет, заместитель губернатора Курской области

Девиз: Относиться к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе

09.02.2009.
Вчера в день освобождения Курска от немецких захватчиков традиционно возложили венки на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. Народу как всегда много. Трогательно слушать воспоминания тех, кто перенес 18-месячную оккупацию города Курска, кто потерял близких, кто получил увечия. Стихла боль, зажили раны. И наши ветераны активно участвуют в уроках мира, международных встречах с представителями Народного Союза Германии, активистами германских городов-партнеров Виттен и Шпайер. Марши мира не проходят без участия тех, кто завоевал МИР!

14.02.2009. Какой же чудесный сегодня субботний день - День Рождения моей любимой МАМЫ! С каждым годом все больше понимаешь - как много дал этот самый близкий человек и мудрая женщина: подарила мне жизнь, вырастила физически здоровой, воспитала трудолюбие и выносливость, научила любить людей и уметь протянуть им руку помощи. Ведь профессия медицинской сестры закалила прежде всего в ней эти качества. А любовь к цветам, а значит ко всему красивому! Эта красота радует Душу, наполняет ее красками и ароматами. Вот сегодня обо всем этом я скажу маме, ко мне присоединятся и муж, и дочь. Полина Тихоновна - прекрасная теща и добрая бабушка. Вот сколько титулов, следующий - прабабушка, еще впереди.

Елена Тарасова, 21 год, студентка

Девиз: Каждый человек рожден для того, чтобы быть счастливым

02.03.2009.
Весь день шел снег! Тот самый снег, о котором я мечтала всю зиму: мягкий, пушистый и необыкновенно воздушный. Этот понедельник оказался тяжелым. Утром долго не могла расстаться с теплой кроватью, как и большинство студентов. Днем пыталась привести себя в тонус и даже выступила с докладом по истории искусств. Кстати, есть версия, что русские произошли от скифов...

05.03.2009. Я люблю, когда все расписано по минутам. Но хотя бы раз в неделю выпадает такой день, когда самые важные события находятся в полном беспорядке. Это был тот самый день. Пораньше с утра в институте прошли основные пары, а вечером нас ждали занятия по английскому языку. Прямо проверка на прочность! Русский человек все-таки любит «полентяйничать». А в тот день нужно было приехать домой, чуть-чуть отдохнуть, сделать задания и отправиться опять на улицу, где царила усыпляющая погода. Зато после английского выглянуло солнышко, и жизнь показалась интереснее. Как мало человеку нужно!

06.03.2009. Совсем скоро 8 Марта. Я приготовилась заранее: купила билеты в кино для нас с мамой. Но мама заболела. И вот сегодня я поехала ее навестить. Болезнь - это штука неприятная. Зато в таки моменты ты понимаешь, кто тебя любит больше всех и кто тебе очень дорог...

Ольга Стрелкова, 26 лет, работает над диссертацией и воспитывает 10-месячного сына

Девиз: Жизнь – это книга, в которой не должно быть пустых страниц

Понедельник, 13 апреля 2009 г.
Сегодня моему сыну исполнилось полгода. Как же быстро летит время! Я хочу, чтобы он оставался маленьким и беспомощным как можно дольше. Даже трудно представить, что когда-нибудь он, играя с друзьями, разобьет коленку или вернется домой за полночь… А потом у него будет своя семья… и чем старше он будет становиться, тем тоньше будет связующая нас нить… Или нет? Но сейчас он мой еще маленький сын, которого мы вчера, наконец, окрестили.

Четверг, 16 апреля 2009 г. Сегодня Чистый четверг – большой церковный праздник. По такому случаю я решила сфотографировать купание Матюши. Миленькие получились фото… Вообще из-за этих фотографий сегодня вышла ссора с мужем. Глупость какая-то – не знала, что он так щепетильно относится к тому, как он на фотографии вышел. Там он небрит, тут – волосы плохо лежат. Господи, да это его обычное состояние, когда он дома: небритый и нечесаный! Почему же на фотографиях он ожидает от себя модельного совершенства?

Ирина Семенова, 50 лет, портной, в настоящее время домохозяйка

Девиз: Ни дня без строчки…

8 июня, понедельник.
По подоконнику барабанит дождь. Вставать не хочется, уютно под теплым мягким одеялом. Грякнула входная дверь, это зять спешит на работу. Под боком похрапывает муж, у него сегодня выходной, и только к одиннадцати часам ему назначено посещение зубного… До трех часов наводила порядок в квартире. По понедельникам у меня частенько так: дети в спешке покидают дом, стараясь вовремя поспеть на работу, а я натыкаюсь на забытые второпях кружки, ложки, штаны, тапки… Недовольно топая, распределяю все по своим местам…

9 июня, вторник. Муж, потихонечку, без шума улизнул на рыбалку; позвонил по телефону, сообщив, что это у него сегодня реабилитация после вчерашнего вырванного зуба. Взялась дошивать плиссированную юбку подруге…Вообще-то очень люблю дополнительные украшения – гофре, плиссе, цветы. Мне кажется, в этом себя частично реализовываю… К вечеру прибыл добытчик-муж с запеченным на солнце самодовольным лицом и гордо прошествовал с тремя килограммами рыбы на кухню.

13 июня, суббота. Спозаранку едем в деревню, где на огороде высадится очередной семейный десант, прибывший из городов… Позавтракав, отряд работников во главе с бабушкой, вооружившись тяпками отправился штурмовать сорняки…К вечеру, одолев прополочные работы, собрали ужин на траве, раскинув скатерть-самобранку… Травяное застолье затянулось до полной ночи с хохотом, песнями, танцами и семейными воспоминаниями. По мобильному позвонили нашей старшей доченьке в Москву и каждый шуткой подзадорил ее. Затем вместе устроили ей голосовой салют.

ЦФО, Курская область

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть