«Курская антоновка-2008» нашла своих героев

28.01.2009, 00.00
В Курске собрали урожай "Антоновки"
В Курске, уже в девятый раз, прошла торжественная церемония награждения областной премией общественного признания «Человек года – 2008» с вручением диплома и приза «Курская антоновка» работы известного скульптора Вячеслава Клыкова. Напомним, за всю историю существования конкурса его лауреатами стали более 100 курян. В это году к ним присоединился еще 21 – достойнейшие из достойных. Награждение победителей прошло в 14 номинациях.

Номинация «Честь и достоинство»

За честное, достойное и бескорыстное служение Родине, мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, активное участие в международных маршах мира и в связи с 65-летием победы в битве на Курской дуге победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Честь и достоинство» признан ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения и подпольной работы Сергей Кузьмич Прокопенко (город Курск).

Номинация «Доблесть и слава»

За организацию работы Совета ветеранов войны Пристенского района, личный пример военной и трудовой доблести, патриотизм, служение своему народу в течение всей жизни победителем конкурса «Человек года -2008» в номинации «Доблесть и слава» признан участник Великой отечественной войны, почётный гражданин Пристенского района Курской области Андрей Борисович Логвинов.

За преданность труду хлебороба, создание новых рабочих мест для сельских жителей и эффективного фермерского хозяйства по возделыванию сахарной свеклы и элитных зерновых культур, трудовую доблесть, активную пропаганду передовых методов крестьянствования, высокую культуру производства и внимание к односельчанам победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Доблесть и слава» признан Фермер из села Нижний Реутец Медвенского района Курской области Веревкин Юрий Георгиевич.

За создание ведущего центра подготовки сборной команды России для участия в международных соревнованиях, подготовку 14 мастеров спорта, 4 мастеров спорта международного класса, трёх заслуженных мастеров спорта России, победителей Всемирных студенческих игр и первенства Европы, серебряных призёров Чемпионатов мира и Первенства мира, подготовку к победе олимпийской чемпионки 29 Олимпийских игр 2008 года в Пекине победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Доблесть и слава» признан заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, почётный гражданин города Курчатова старший тренер преподаватель по спорту комбината спортивных сооружений Курской атомной станции Ильдар Масалимович Мавлютов.

Номинация «Научное достижение года»

За создание школы курских генетиков, проведение исследований по интенсивности экологического давления на человека и открытие, зарегистрированное под № А-466, победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «научное достижение года» признан лауреат национальной экологической премии России за 2007 год, заведующий кафедрой биологии, медицинской генетики и экологии, доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Петрович.

Номинация «Мудрость и опыт»

За верность лучшим отечественным и мировым традициям в успешном ведении бизнеса, сохранение стабильной работы возглавляемого предприятия и высокого уровня социальной защиты его работников в условиях рыночной экономики, продуктивное соединение бизнеса с научными достижениями победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Мудрость и опыт» признан генеральный директор акционерного Общества «Фармстандарт-Лексредства» Прохода Евгений Федорович.

Номинация «Лицо власти»

За внедрение в жизнь планов-социально-экономического развития сельских территорий, газификацию всех 380 домовладений, Пенской общеобразовательной школы, материальную поддержку сельского Дома культуры и библиотеки, выделение денежных средств на благоустройство и озеленение села, финансовую помощь в восстановлении Богоявленского храма, Беловского детского дома победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Лицо власти» признан депутат представительного собрания Беловского района, председатель сельскохозяйственного кооператива «Новая жизнь» Беловского района Курской области Владимир Иванович Афанасьев.

Номинация «Событие года»

За вклад в возрождение милосердия и доброты среди жителей области, новое качество благотворительности, масштабную адресную социальную помощь, оказанную 400 семьям с детьми на общую сумму свыше 15,0 миллионов рублей, направленных на лечение 150 тяжелобольных детей, ремонт и приобретение 70 семьям жилья, приобретение для 6 многодетных семей автомобилей и автобусов, а также на приобретение бытовой техники, газификацию жилых помещений, для поддержки одарённых детей победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Событие года» признан оргкомитет первого областного благотворительного марафона «Мир детства» (председатель оргкомитета Валентина Николаевна Михайлова).

Номинация «Благотворитель года»

За ежегодную конкретную помощь своей малой родине - Поныровскому району, вклад в возрождение духовности, финансовое обеспечение строительства храма иконы Знамение Божией Матери Курская Коренная в посёлке Поныри, поддержку воспитанников приюта для детей и подростков в посёлке, спонсорскую помощь Поныровской средней школе победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Благотворитель года» признан генеральный директор строительной корпорации «Зодчий» (город Москва), наш земляк Михаил Леонидович Лыткин.

Номинация «Поступок года»

За трепетное отношение к памяти погибших на атомной подводной лодке «Курск», материнский и гражданский поступок по учреждению на основе семейного бюджета специальных стипендий для кадетов и педагогов кадетских классов средней школы №18 имени лейтенанта А.Сергеева г. Курска победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Поступок года» признана мать моряка, погибшего на атомоходе «Курск» Старосельцева Валентина Сергеевна.

Номинация «Золотые руки»

За служение избранной профессии врача-хирурга, выполнение благородной миссии исцелителя, использование современных методов диагностики и лечения пациентов, за активную гражданскую позицию победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Золотые руки» признан отличник здравоохранения, кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим отделением Рыльскои районной больницы Курской области Анатолий Егорович Костин.

За разнообразие форм и творческую фантазию в развитии медальерного искусства; за серию работ, посвященных деятелям российской культуры, героическим датам и вдающимся землякам-курянам, среди которых скульптурный портрет родоначальника исторической живописи Вячеслава Шварца победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Золотые руки» признан медальер, член Союза художников России, участник международных выставок Третьяков Станислав Владимирович.

Номинация «Духовный радетель»

За проникновенные документальные киноленты о земле курской и людях, ее прославивших, за духовную направленность творчества, неразрывно связанного с героикой и трагизмом войны, любовью к родному краю и песенной России. Им создано около двух десятков документальных лент, среди которых «Мой родной жаворонок» о Надежде Плевицкой, «Музыка и душа» о Георгии Свиридове, «Непокоренная Россия» о Курской битве победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Духовный радетель» признан кинорежиссер Ряполов Николай Филиппович (город Москва).

Номинация «Творчество»

За организацию ярких художественных праздников, персональных выставок оригинальных работ художников разных возрастов, активную пропаганду через посредство раритетных художественных, литературных и музыкальных произведений и архивных материалов самобытной истории и культуры древней курской земли победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Творчество» признан создатель и владелец частной галереи «АЯ» Радин Олег Михайлович.

За многолетнее служение художественному творчеству и педагогике, создание пейзажной галереи природы Курского края и России, за воспитание плеяды талантливых художников, дизайнеров и преподавателей изобразительного искусства победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Творчество» признан заслуженный художник России, профессор кафедры живописи Курского государственного университета Руднев Леонид Иванович.

За полувековое высокопрофессиональное служение русской народной песне, пропаганду певческой культуры и возвращение в жизнь общества шедевров хорового искусства, песен курских композиторов, открытие новых талантов и верность памяти основателя и руководителя хора, заслуженного работника культуры России Станислава Чаговца победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Творчество» признан Русский народный хор имени Станислава Чаговца (город Курск).

Номинация «Публикация года»

За создание телепрограммы особой социальной значимости, направленной на решение важнейшей гуманистической задачи укрепления института семьи, улучшения демографической ситуации и снижения уровня сиротства в Курской области, за участие в судьбе 101 ребёнка, нашедших новые семьи победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Публикация года» признана телевизионная программа «Ищу маму» телекомпании «ТАКТ» (журналисты Екатерина Худякова, Людмила Соболева, Вячеслав Сухорукое, Анастасия Аджийская).

Номинация «Общественный деятель года»

За многолетнее общественное служение на ниве здорового образа жизни курян, объединение людей разных возрастов по интересам; за создание и бессменное руководство одним из лучших в России клубом любителей бега «Меркурий» и воспитание спортсменов международного класса победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Общественный деятель года» признан основатель клуба любителей бега «Меркурий» Кольцов Борис Леонидович (город Курск).

За активную общественную деятельность по формированию нового поколения промышленников и предпринимателей, внедрение принципов добросовестной конкуренции в бизнесе и за приумножение спортивных достижений курян победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «Общественный деятель года» признан председатель объединения работодателей «Курский областной союз промышленников и предпринимателей», член Общественного совета при УВД по Курской области, президент Курского баскетбольного клуба «Динамо» Ягерь Александр Францевич.

Номинация «С заботой о будущем России»

За достойный пример воплощения в жизнь семейной политики, направленной на воспитание детей, развитие их творческих способностей, привитие чувства ответственности, навыков ведения домашнего хозяйства, любви к природе и родному краю, за подтверждение высокого статуса приёмной семьи, победителем конкурса «Человек года-2008» в номинации «С заботой о будущем России» признаны семья Игоря Викторовича и Галины Витальевны Бесчетниковых и их 13 детей, проживающих в селе Красникове Пристенского района Курской области, а также семья священника Василия и матушки Галины Афанасьевых и их девяти детей, проживающих в селе 2-е Засеймье Мантуровского района Курской области.

Ссылки по теме

Курские священники возрождают ценности многодетной семьи

Курская область собрала для "Мира детства" больше 13 миллионов рублей

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть