Курск. Кинотеатр имени Щепкина возродится в апреле

13.01.2010, 11.01 -
В Курске вновь откроется кинотеатр им.Щепкина.

Фото ИА KURSKCiTY

После преобразования кинотеатров «Юность» и «Мир» в муниципальные, курян стал волновать вопрос о том, какая судьба постигнет кинотеатр имени Щепкина. Спешим уверить, что он не будет долго пустовать, а уже в апреле откроет свои двери как киноцентр духовной культуры «Содружество имени Щепкина».

Здание кинотеатра, которое пустовало после того, как его покинули арендаторы, было передано в руки Фонда православных традиций, социально-экономического и культурного возрождения «Коренная пустынь». Именно на его плечи легла ответственность привести кинотеатр в надлежащий вид и вновь открыть его для курян.

Как рассказал нашему агентству председатель фонда Сергей Локтионов, эта задача оказалась не из легких. «Я бы не хотел никого обижать, но здание кинотеатра находится в плачевном состоянии. Его бывшие арендаторы провели лишь внешний ремонт. Внутри же протекает крыша, уничтожен паркет второго этажа, канализация тоже протекает, а стены изуродованы рисунками. Для того чтобы полностью привести все это в порядок, потребуется около 15 миллионов рублей. Сейчас мы уже активно проводим ремонтные работы», - объяснил Сергей Локтионов.

Киноцентр духовной культуры «Содружество имени Щепкина» должен стать пристанищем для всех культурно развитых курян. Оговоримся сразу, что несмотря на опасения большинства, там не будут показывать кинофильмы лишь религиозной тематики. «Вовсе нет. Во-первых, мы будем ориентироваться на российского кинопроизводителя, но не станем отказываться и от хороших, «оскароносных» фильмов. Во-вторых, в киноцентре куряне смогут увидеть доброе кино, имеющее положительную нравственную основу, и старое советское кино, как получившее широкое распространение, так и редко показываемое. Также мы планируем демонстрировать документальные фильмы, например, из серии про русских иммигрантов», - рассказал Сергей Локтионов.

Этим летом по Курску ходили слухи, что кинотеатр имени Щепкина будет передан в руки Никите Михалкову, который сделает из него центр авторского кино. Конечно, почвы под собой они не имели, но без Михалкова действительно не обошлось. «В эту пятницу мы собираемся подписать договор с фондом «Урга - территория любви» (который Никита Михалков организовал совместно с Виктором Вексельбергом - примечание редакции), благодаря которому куряне смогут посмотреть многие интересные фильмы», - отметил Сергей Локтионов.

Добавим, что одним показом фильмов киноцентр духовной культуры «Содружество имени Щепкина» не ограничится. В его малом зале, рассчитанном на 250 - 300 мест, будут проходить молодежные мероприятия, балы, творческие встречи и многое другое. Кроме того, в планах фонда «Коренная пустынь» дать возможность курянам культурно развиваться: в киноцентре будут организованы разнообразные кружки, куда смогут ходить все от мала до велика. По словам Сергея Локтионова, киноцентр станет активно сотрудничать с Курской епархией.

Кроме того, на первом этаже киноцентра духовной культуры «Содружество имени Щепкина» вновь начнет работать кафе, где можно будет попробовать вкусные блюда и даже особое меню, которое предложат во время православных постов.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть