Сегодня, в Чистый Четверг, куряне начинают пасхальные приготовления

12.04.2012, 09.50 -
Верующим необходимо исповедаться и причаститься в храме

Сегодня у православных наступает Великий, или Чистый Четверг, когда вспоминается одно из важнейших евангельских событий — Тайная вечеря. В этот день хозяйки обычно начинают приготовления к Пасхе. В Чистый Четверг также принято искупаться до восхода солнца.

На Тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры — Евхаристия, то есть «благодарение». Собрав Своих учеников на трапезу, Иисус Христос благословил хлеб, который разломил и раздал ученикам со словами о том, что «это Тело Мое, которое за вас преломляется во оставление грехов». Благославив чашу с вином, Он также раздал его Своим ученикам и сказал, «это кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов».

Собравшись на трапезу с Христом, Его ученики стали спорить между собой, кто будет сидеть рядом с Учителем. Христос, видя эти притязания, взял сосуд с водой, припоясался полотенцем и стал омывать ноги ученикам. По восточной традиции того времени, омывать кому-то ноги считалось обязанностью самого младешего раба. Ученики были в негодовании: как Христос, Творец и Создатель всего видимого и невидимого мира, омывает ноги Своим ученикам?! Особенно не доволен был апостол Петр. На что Христос ответил: «Если Я этого не сделаю, ты не будешь иметь со Мной участие в Царствие Небесном».

Таким образом, по словам секретаря Курского епархиального управления священника Олега Чебанова, перед нами пример величайшего смирения. «Действительно, если мы хотим унаследовать Царствие Небесное, там, в жизни вечной, то здесь мы должны умоляться и смиряться перед теми людьми, которые есть с нами. Ведь неслучайно Христос говорит о том, что Он пришел в этот мир не для того, чтобы Ему служили, а для того, чтобы Он послужил», - подчеркнул отец Олег Чебанов.

В каждом кафедральном соборе в Великий Четверг совершается чин омовения ног. Так, в Курске в Знаменский собор приглашаются 12 священников, и архиепископ Курский и Рыльский Герман снимает с себя архиерейские одежды, подпоясывается длинным полотенцем и каждому из 12-ти священнослужителей омывает ноги.

На Руси в Чистый Четверг существовал обычай вставать до зари и купаться в реке или пруду. Однако, как подчеркивает секретарь Курского епархиального управления священник Олег Чебанов, важно прийти к Пасхе не только с чистым телом, но и с чистой душой. Верующим необходимо исповедаться и причаститься в храме. Исповедь совершается и накануне - в среду вечером, и в четверг утром. Обычно хозяйки в этот день также устраивают дома уборку, затем приступают к приготовлению пасхальных блюд.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть