В Курской области готовятся к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности

30.03.2012, 09.45

Заместитель губернатора Николай Ткачев провел первое заседание областного  оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 1150-летия зарождения российской государственности. Рассмотрены предложения в план мероприятий и программа празднования.

Как подчеркнул Николай Александрович, задача не в том, чтобы организовать какие-то глобальные празднества, важна прежде всего повседневная, будничная работа музеев, школ, епархии и всех тех, кто будет рассказывать и напоминать курянам о славной истории нашего государства.

В своем докладе председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, отметил, что последние годы продвижению национальной культуры в нашем регионе уделяется особое внимание. Подтверждение тому - конкурсы и фестивали, связанные с русскими традициями, показы отечественных исторических фильмов. Подрастающее поколение стало охотно заниматься народным творчеством. Достаточно сказать, что буквально пять лет назад у нас не было ни одного молодежного фольклорного ансамбля. Сегодня их уже 19.

Сейчас комитет по культуре вплотную занялся созданием музея курского народного костюма, который будет находиться в Рыльском районе, в бывших палатах Мазепы. 
В декабре прошлого года была открыта выставка в краеведческом музее, посвященная символам России и Курского края. Ее посетило свыше 15 тысяч курян.

Проведен конкурсный отбор художественных работ для организации тематической выставки «Я – россиянин!». Проходит цикл книжных выставок под общим названием «С чего начинается Родина?». В областном драматическом театре полным ходом идет подготовка к праздничному вечеру, посвященному 1150-летию зарождения российской государственности.  

Не отстает в этом плане и региональный комитет образования и науки. Как отметил Александр Худин, в мае пройдет областная научная конференция «Курский край в истории Отечества». А в течение всего учебного года в школах области пройдут открытые тематические уроки, а также уроки по истории становления российского государства. Специалистами института непрерывного образования готовятся публикации, рассказывающие о российской истории.

Состоялась областная конференция юных краеведов, посвященная 980-летию создания Курска. Во всех школах проходят конкурсы и олимпиады по отечественной истории. А в связи с переходом на новые образовательные стандарты будут организованы курсы повышения квалификации учителей истории.

Свой вклад в организацию празднования 1150-летия российской государственности вносит и областной комитет по делам молодежи и туризма. По словам заместителя председателя комитета Владимира Гребенкина, в этом году «Славянское содружество», которое официально откроется 21 июня, будет посвящено именно истории российского государства. Пройдут 8-й международный форум молодых ученых и международный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Не так давно стартовавшая «Студенческая весна» тоже посвящена созданию российского государства и 980-летию образования Курска.

В течение года будут организованы экскурсии по местам исторического наследия – в Беловский, Суджанский и Кореневский районы. В конце апреля запланировано проведение областных сборов военно-патриотических клубов, где курсантов познакомят с символикой российского государства. В рамках акции «Я – гражданин России!» молодым людям в торжественной обстановке вручат паспорта.

Следующее заседание оргкомитета будет выездным и пройдет в Госархиве Курской области – главном хранилище документов нашего региона.

ЦФО, Курская область  

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть