За первые два месяца 2012 года в налоговую службу поступило 153 письменных обращения курян

23.03.2012, 10.20

Этот показатель в 1,8 раза больше, чем в соответствующем периоде 2011 года. С вопросами, касающимися налогообложения, обратились 37 граждан (24,2%).

Наибольшее количество писем содержало вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц, транспортного налога, налога на имущество физических лиц, земельного налога, а также с налогообложением малого бизнеса. За январь-февраль 2012 года поступило 57 обращений, в которых налогоплательщики выражают свое несогласие с действиями должностных лиц и актами ненормативного характера налоговых органов области. 

Основными вопросами, поднимаемыми налогоплательщиками, были вопросы привлечения к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, вопросы, связанные с отказом в государственной регистрации и отказом в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению.

15 обращений (9,8%) поступили от граждан по вопросам прохождения государственной гражданской службы. 8 обращений (5,2%) содержали вопросы, касающиеся регистрации физических и юридических лиц. В основном это были запросы, связанные с получением и отказом от ИНН. 6 граждан (3,9%) обратились с запросами об имеющейся задолженности физических лиц. Имеют место обращения граждан по вопросам об уклонении граждан от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, проведения процедур банкротства организаций, работы с налогоплательщиками, а также по вопросам деятельности предпринимателей без образования юридического лица.

Как сообщает пресс-служба УФНС России по Курской области, гражданами активно используется возможность обращения в Управление в электронном виде с помощью Интернет -сервиса «Обращение в УФНС». В январе-феврале 2012 года поступило 33 Интернет – обращения граждан, в которых налогоплательщиками поднимались вопросы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, об имеющейся задолженности по налогам, о налогообложении малого бизнеса.

ЦФО, Курская область 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть