Курская область. В поселке Поныри открылись три социально значимых объекта

07.02.2012, 17.02

Сегодня первый заместитель губернатора Александр Зубарев побывал с рабочим визитом в поселке Поныри Курской области, где после ремонта открылся новый детский сад «Ромашка». Реконструкция здания обошлась областному бюджету почти в 10 миллионов рублей. 

Постройка 80-х годов прошлого века до этого эксплуатировалось филиалом Свободинского профтехучилища №26 и коммерческими структурами. В 2011 году его освободили, чтобы создать дополнительные места в ДОУ «Ромашка». Летом прошлого года строители приступили к работе, а сегодня произошло долгожданное новоселье.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на торжественном открытии Александр Зубарев отметил, что сегодня все структуры власти – региональные, местные активно работают над тем, чтобы до 2015 года все маленькие куряне были обеспечены местами в детских садах.  И сегодня же в Понырях Александр Сергеевич вручил ключи от новых однокомнатных квартир 20 детям-сиротам.

Долгое время проблема обеспечения жильем этой категории граждан оставалась нерешенной, но в последнее время ситуация меняется на глазах. Региональная власть активно работает над тем, чтобы к 2015 году очередность для нуждающихся детей-сирот перестала существовать. Новоселами за это время станут без малого 2,5 тысячи курян.

Как отметил Александр Зубарев, в прошлом году было приобретено 545 квартир, на сегодняшний день успели получить ключи от новых квартир и заключить договора социального найма 450 человек. Остальные квартиры будут заселены в феврале и эта работа будет продолжена на протяжении всего 2012 года. В областном бюджете на это предусмотрено 374 миллиона рублей, также будут привлекаться средства федерального бюджета.

В этот же день вице-губернатор осмотрел открытое после ремонта хирургическое отделение лечебного корпуса ЦРБ. На его ремонт и переоснащение в рамках программы «Модернизация здравоохранения Курской области» было выделено более 3 миллионов рублей. В итоге все кабинеты и помещения отделения преобразились и теперь полностью отвечают современным санитарно-гигиеническим требованиям: улучшено освещение, установлены системы вентиляции, обеззараживания, пожарной безопасности. Оценить вложения успели не только медработники, но и пациенты. В отделении хирургии ведут прием хирург, офтальмолог, уролог, оториланголог.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть