К празднику Крещения в Курской области приготовят 15 купелей

16.01.2012, 11.30 -

19 января православные жители Курской области будут праздновать Крещение Господне. В этот день вода смывает грехи и болезни, верят православные и, несмотря на погоду, идут к проруби, чтобы окунуться.  

В Курской области купание в ледяной купели в этом году сопряжено с особой опасностью из-за аномально тёплой зимы. Лёд на водоёмах области недостаточно крепкий, поэтому курянам следует выбирать только официально установленные купели, где организовано дежурство спасателей и медицинских работников.  

На территории региона в период празднования дня Крещения Господня определено 15 мест массового купания людей. Среди них - шесть мест в Курске (реки Сейм и Тускарь), два места в Золотухинском  районе, а также в Суджанском и Рыльском районах по одному. Списки всех купелей будут известны до конца понедельника 16 января.

Традиционно наплыв желающих искупаться наблюдается в Коренной Пустыни. Немало среди них и новичков, не подготовленных физически к этой стрессовой для организма процедуре. Стоит отметить, что всё-таки большая часть курян подходят к этому мероприятию ответственно. Благодаря этому факту, а так же грамотной работе ответственных служб, трагических случаев в Крещение в Курской области за последние годы не было. 

"Начиная с 18.00 часов 18 января и до 18.00 часов 19 января будет повышена готовность оперативных групп курских спасателей. Около купелей будет организовано дежурство сотрудников МЧС и медиков, которые смогут немедленно оказать первую помощь. Помимо этого, на местах будут присутствовать представители муниципальных образований и охрана общественного порядка, - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области Владимир Потанин. - На данный момент лед на реках области отсутствует, что ухудшает обстановку в этом году. Всю крещенскую ночь по водоемам будет ездить патрули ГИМС". Также он отметил, что в настоящее время все города и районы подтвердили свою готовность к проведению мероприятий. На местах утверждены планы по обеспечению безопасности людей в период проведения крещенских купаний. 

Всего в этих мероприятиях будет задействован 141 сотрудник различных служб, в том числе инспекторы ГИМС (13 человек), спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области (29 человек), сотрудники УМВД Курской области (46 человек), инспекторы Управления надзорной деятельности и сотрудники местных гарнизонов пожарной охраны (23 человека), медики (30 человек).  

Как показывает практика, большинство несчастных случаев в Крещение связаны с пренебрежением правилами личной безопасности. Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать простейшие правила. "Категорически запрещено погружаться в холодную воду в состоянии алкогольного опьянения. Не желательно употреблять холодную воду  перед купанием, а также нырять с головой. После погружения надо выпить что-нибудь горячее, но не алкоголь, и одеться в теплую одежду. По медицинским показателям нельзя покружаться в холодную воду людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, эпилепсией и щитовидной железы",  - предупредил Владимир Потанин.

ЦФО, Курская область

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть