В Курске открыли памятник Юрию Никулину и Михаилу Шуйдину

11.11.2011, 14.40 -

В эти минуты началось самое первое представление в возрожденном курском цирке. Почти 15 лет ждали куряне его открытия после ремонта. И вот сегодня это радостное событие, наконец, произошло. Однако это открытие стало не единственным.

[im1]

За полчаса до начала представления на площади перед цирком состоялся небольшой митинг. Посвящен он был открытию уникального памятника Юрию Никулину и его напарнику по сцене Михаилу Шуйдину. Эти два гениальных российских клоуна проработали вместе более 30 лет. Хочется отметить, что Юрию Никулину уже были поставлены памятники в Москве, возле цирка на Цветном бульваре, и в Смоленске. Но ни в одном городе нет памятника этим двум актерам. Ни в одном городе, кроме Курска.

[im2]

"Это памятник не простым клоунам. А двум настоящим героям нашей страны. Михаил Шуйдин и Юрий Никулин были прежде всего солдатами, - сказал открывая памятник глава Росгосцирка Александр Калмыков, специально приехавший в Курск по случаю праздничного события. - Эти два человека прославили наше искусство на весь мир".

[im3]

Также Александр Калмыков отметил, что уже принято решение направить благодарственную телеграмму президенту России, который помог в выделении средств на восстановление курского цирка. Напомним, идея как восстановления, так и финансирования ремонтных работ была поддержана на высшем уровне еще в 2006 году.

[im4]

Право снять белую ткань, накрывавшую памятник предоставили главе Росгосцирка, а также руководству региона и директору курского цирка. Под торжественную музыку перед собравшимися курянами предстали две фигуры - Юрия Никулина и Михаила Шуйдина. В качестве прототипа наш земляк скульптор Игорь Минин выбрал момент из совместного номера этих великих клоунов "Лошадки". Теперь именно они будут встречать всех курян, идущих в цирк. А в том, что желающих прийти на представление будет достаточно, сомневаться не приходится. Уже сегодня билеты на ближайшие представления полностью распроданы.

[im5]

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть