С курскими студентами встретился посол Эквадора

28.10.2011, 14.51 -

Сегодня в Юго-Западном государственном университете состоялась встреча ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова с послом Республики Эквадор Патрисио Чавес Савала. Он приехал в Курск для обсуждения научно-технического сотрудничества Юго-Западного госуниверситета и Эквадора.
Сергей Емельянов поприветствовал почетного гостя, рассказал ему немного об истории города Курска, о его ресурсах и промышленности, а также о структуре ЮЗГУ.

«Поездка нашей делегации в Эквадор создала несколько предпосылок для того, чтобы наши страны и регионы могли тесно взаимодействовать друг с другом в научно-техническом направлении. При поддержке нашего университета, в нескольких вузах Эквадора были открыты кафедры русского языка. Наши преподаватели приезжают по обмену в республику, чтобы эквадорские студенты могли изучать русский язык. У ученых Эквадора есть научные проекты, которые успешно можно реализовать у нас. Совместная работа всегда приносит пользу», - сообщил Сергей Геннадьевич.

Как рассказал Патрисио Чавес Савала, это первый его приезд в Курск. «С Юго-Западным госуниверситетом мы сотрудничаем уже несколько лет. Я приехал, чтобы лично поблагодарить представителей вуза за их активное участие в развитии нашего образования», - отметил посол Эквадора.

Благодаря научному сотрудничеству Эквадора с ЮЗГУ уже реализуется три совместных проекта. Помимо открытия кафедры русского языка, для республики очень важно участие в запуске спутника, созданного по разработкам научных деятелей ЮЗГУ, в космос. По словам Патрисио Савала, это первое подобное событие в его стране. Для Эквадора это будет открытием новых отношений с космосом. Отметим, что спутник будет отправлен в космос в начале августа 2012 года с международной космической станции. Также планируется создать кафедру испанского языка в Юго-Западном госуниверситете.

Как сообщил нашему агентству директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов, он является частым гостем в Республике Эквадор. «Во многом наши научно-технические успехи в Эквадоре заключаются в тесном сотрудничестве с посольствами России и Республики. В результате тесного сотрудничества в течение нескольких лет, мы подписали договоры с семью престижными университетами и другими организациями Эквадора. Период знакомства прошел, теперь мы переходим на практические отношения», - отметил Николай Сергеевич.

Что касается посла Эквадора, то в этот день его еще ждет прием в администрации Курской области и экскурсия по городу. После чего, посол встретится со студентами ЮЗГУ.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть