Курское "Содружество православной молодежи" соединит Россию и Австралию

15.07.2011, 14.06 -

Накануне в Коренной пустыни (Золотухинский район Курской области) открылся международный съезд «Содружество православной молодежи». Подобное мероприятие проводится в 4-й раз. В нынешнем году в съезде принимает участие около 80 человек.

«Участники съезда прибыли к нам из 10-ти стран мира: России, Украины, Белоруссии, Австралии, Болгарии, Польши, Сербии, Черногорья, Австрии, Чехии» - отметил секретарь Курской епархии отец Олег Чебанов. Вначале делегации прошли крестным ходом со списком иконы Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная от паломнического центра до собора Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни, где был совершен молебен. После молебна игумен Вениамин предложил членам съезда экскурсию по монастырю. По ее завершении желающие попили воды из святого источника и искупались в купальне.

Как рассказал нашему агентству отец Олег Чебанов, в рамках съезда пройдет ряд мероприятий. Так уже состоялась встреча молодежи с архиепископом Курским и Рыльским Германом. В своем слове Владыка пожелал участникам съезда помощи Божьей, сплоченности, рассказал о жизни Курской епархии, о возрождении Коренной пустыни и взаимоотношениях с Русской православной церквью за границей.

Съезд «Содружество православной молодежи» продлится несколько дней. Уже сегодня в Курске в киноцентре духовной культуры им. Щепкина пройдет официальное открытие съезда, на котором каждая делегация представит свои презентации. В воскресенье, 17 июля, в День памяти Святых Царственных страстотерпцев участники съезда посетят храм св. Царственных страстотерпцев в Курске. Перед началом молебна пройдет обручение девушки из России с юношей из Австралии. Позже они обвенчаются и на далеком континенте.

Намечены мероприятия и на следующую неделю. В понедельник члены «Содружества» посетят Сергиево-Казанский собор. А с 19 июля отправятся в поездку по России, в ходе которой посетят Крым. Там, на момент их приезда, будет находиться чудотворный образ Божьей Матери «Знамения» Курская Коренная, доставленный туда из Франции.

ЦФО, Курск

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть